Перед нами послевоенная Германия со всей ее жизнью - уже, вроде бы, вошедшей в размеренную колею и по большей части вернувшейся к самым обычным делам, радостям и печалям, заботам и удовольствиям, но все еще хранящей четкие следы того, что было. Ведь эту жизнь сейчас живут недавние солдаты (вольные или невольные), их семьи. В центре романа - обычная женщина с её мечтами и проблемами, чаяниями и разочарованиями. Казалось бы, текст достаточно простой: о женской доле, о первой любви с ее счастьем и болью, о браке и отношениях, о семье, об адюльтере и его последствиях, об отцах и детях (вернее, здесь - матерях и дочерях)... Но написан он очень сильно и глубоко, сложно оторваться. И прежде всего автор говорит с нами о судьбе, о выборе, о свободе. О том, как сложно (а порой - легко) принимать решения. О том, чем (кем?) и ради чего (кого?) человек может пожертвовать. О компромиссах с миром и с самим собой, о ситуациях, когда ты понимаешь, что они больше невозможны.
Хорошая, в общем, книжка.