Как и указано в описании, мир в книге, действительно, похож на наш. Очень реалистично описан учебный процесс, вплоть до сдавания зачётов и написания дипломной работы. Что прям позволяет окунуться в мир.
Повествование неторопливое, можно даже сказать, иногда сухое. Какого-то сильного экшена не ждите, особенно в первой половине. Пожалуй, это единственное, что мне не понравилось, но это скорее просто мои личные предпочтения.
Героиня мне понравилась. Она сильная, в какой-то мере холодная. Принимает обдуманные решения. У неё завязываются отношения с преподавателем. И что меня обрадовало, я не заметила, что он себя ставит выше её. Нет такого, что он описывается идеальным, а она меркнет на его фоне. Они схожи: по характеру, по предпочтениям.
Да, поначалу с её стороны это больше напоминает восхищение, но постепенно они становятся равными. Пусть даже они частенько ссорятся, но всё равно всегда выбирают друг друга.