Горлов тупик отзывы на книгу Полина Дашкова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Горлов тупик

Полина Дашкова

· 11 отзывов
Горлов тупик
399 ₽
487 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я подошла к «Горлову тупику» как к крепкому детективу, но получила нечто гораздо более объемное и неоднозначное. Это тяжелая, вязкая и пугающе реалистичная эпопея, которая охватывает четверть века советской истории - с заката сталинской эпохи (1952 год) до середины брежневского застоя (1977 год)
Плюсы
Атмосфера и быт СССР, СЮЖЕТ (местами интригует сильно), структура
Минусы
Тяжесть текста
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
книга мне очень понравилась,очень много рассказано про советскую власть,про сталина,про евреев врачей,которых гнобили,про человеческий страх,который был вызван только именем вождя.но это не детектив,скорее повесть.книгу прочитала на одном дыхании.после нее у меня остался оссдок,того,что как бы не говорили,что раньше жили лучше и все было,так вот,раньше тоже были богатые и бедные,была коррупция,было насилие и убийства,просто не в таких маштабах.
Плюсы
все
Минусы
нет
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ощущения после прочтения двоякие. Сюжет интересный и отличный слог, но осталось ощущение незавершенности. Много философских мыслей, а обещанной мистики кот наплакал. Не понравилось, что автор будто ругает наше недалекое прошлое. В общем, много НО в данном сюжете. А еще, не понравилось, что некоторые якобы реальные факты события, не имеют ничего общего с реальностью
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Довольно тяжелый и неординарный роман о человеке,работающем палачем. Здесь и эпоха сталинских арестов, и подземелья Лубянки, и сотни невинных жертв. Читается тажеловато. Любопытно, что этому палачу удалось избежать наказания и дожить практически до наших дней. Но кара его все равно должна настигнуть. Чувствуется, что автор подошел довольно серьезно к написанию романа - побывал во многих военных архивах, ознакомился со многими секретными документами той эпохи. Словом, работа по преднаписания книги была проделана немалая. Но лично я не люблю подобные форматы. Что касается детективной составляющей, то она здесь довольно небольшая. Тут, в принципе и так все ясно: кто жертва, кто палач-мучитель. А еще разочаровал "неопределенный финал". За это снимаю одну звездочку.
Плюсы
Чувствуется, что автор подошел довольно серьезно к написанию романа - побывал во многих военных архивах, ознакомился со многими секретными документами той эпохи. Словом, работа по преднаписания книги была проделана немалая.
Минусы
Что касается детективной составляющей, то она здесь довольно небольшая. Тут, в принципе и так все ясно: кто жертва, кто палач-мучитель. А еще разочаровал "неопределенный финал". За это снимаю одну звездочку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Уже лет 10 зачитываюсь книгами Полины Дашковой. И очень нравятся произведения с историческими описаниями событий, происходящих в нашей стране в период 30-50-70 годов. В этом романе немного тяжеловато шло описание африканского цикла, как-то надуманно и нереально. Но может, все так и было, я то там не жила. Зато все остальное просто отлично. И про НКВД, потом КГБ, и про Сталина, и как жизнь обычных людей пересекалась и зачастую страдала в этих нечеловеческих реалиях. Любое преступление это либо страсть, либо месть, либо деньги. Здесь присутствует все! И от этого становится еще реальнее и интереснее. Единственный минус это окончание произведения. Ничего не объяснили, скомкали. Теперь думаю, а может, будет продолжение?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автор не "слезает" со своего любимого конька: скандалы, интриги, расследования.
Плюсы
Нравятся книги П.Дашковой, понимаешь, что это профессиональный писатель, который работает над словом. Автор ушла от жанра детектива и погрузилась в тему исторической драмы, причем создала серию книг, в которых вплела в различные исторические периоды 20 века истории своих героев. Эта книга - своеобразное продолжение цикла об истории СССР. К плюсам еще могу отметить, что Дашкова описывает человеческое безумие очень тонко, сразу не поймаешь ту грань, которая отличает гениальность от безумия.
Минусы
Пока для себя не обнаружила. Могу отметить, что автор так интересно интерпретирует историю, что после некоторых эпизодов перепроверяла - происходили ли в реальности описанные события? В этой книге оказалось много героев, своеобразная "паутина", от одного тянется ниточка к другому, к третьему, косвенно затрагивая еще нескольких, поэтому читать надо вдумчиво и без перерыва, иначе придется возвращаться, чтобы вспомнить, о чем читала раньше.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
К сожалению, эту книгу я не дочитала. Такое со мной случилось впервые. Прочитав описание, я рассчитывала на совершенно другое. Очень нравились романы Дашковой, всегда они были очень увлекательными и легко читались. Если бы я знала, что книга про КГБ, шпионские, подковерные политические игры, антисемитизм, ни за что бы не купила.
Книга не плохая (Дашкова умница, пишет хорошо) просто не моя, не мой жанр. Чувствую себя обманутой.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Безусловно интересный детектив в лучших традициях Полины Дашковой.
Плюсы
1)Затягивающий сюжет
2)Запутанная история
3)Один из лучших антогонистов данного автора
4)Твёрдая обложка ❤️
5)Легко читается
Минусы
Из минусов могу отметить лишь о завершении истории главного антогонистов произведения, мне показалось, что он заслуживал большего, да и завязка его истории была куда лучше
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересно
В принципе, как и все книги Дашковой, достаточно интересно. Но в последнее время замечаю, что аннотация на книгу даёт не совсем правильное представление о содержании. И вообще не очень понятно - это детектив или просто история. Ни конкретного преступления, ни расследования как такового, в книге нет. Просто люди, их истории жизни, их проблемы. Всю книгу ждёшь вот вот сейчас, ан нет, ничего подобного. Только в самом конце что-то там похожее. В общем, по усам текло, в рот не попало.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Горлов тупик
Читала большое количество негативных отзывов о данном произведении, не понимаю почему негатив?! Да, местами жестко, прямо, но я читала Дети Арбата-там весьма подробно раскрыт культ личности Сталина и троцкистский заговор, о котором здесь также упоминается. Время было такое, люди, работающие в данной структуре были такие. Мне понравился данный роман, это не первая книга Дашковой прочитанная мною, поэтому могу сказать как всегда на высоте
Плюсы
все
Минусы
нет