Гори огнем: повесть отзывы на книгу Александр Пелевин: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Гори огнем: повесть

Александр Пелевин

· 9 отзывов
Гори огнем: повесть
1 299 ₽
1 559 ₽ -17%

Сначала новые
Редчайшая тема в нашей литературе, что, на мой взгляд, удивительно исторического материала много, а пишут мало.
Плюсы
В этой книге хорошо все, и сюжет, и персонажи, и мистический флер, и мораль, и мораль, и, что главное, стиль повествования. Вообще очень рад знакомству с таким замечательным автором как Александр Пелевин, глядя на него есть ощущение, что в нашем поколении не все потеряно, а русская литература жива.
Мне повесть очень понравилась. И идея и ее реализация. Никакого банального морализаторства тут не увидел, как пишут в отзывах. Разве что по объему мне прямо не хватило)
Боялся мистицизма, так как обычно не люблю эти включения в реалистическое повествование, когда становится не понятно, что правда, а что вымысел, и начинаешь себе голову ломать. Но здесь этого немного, это уместно, это не смущает и вообще ничего негативного про этот аспект сказать не могу.
Биохимия предательства
Читал до этого две книги Пелевина и ожидал увидеть здесь подобные вычеты сюжета, но получил к сожалению лишь атмосферу и интересную тему предательства на примере власовцев. Пелевин скрупулёзно препарирует психологию предателя, однако произведение больше напоминает эссе и по размеру не дотягивает до интригующей полноценной истории на уровне предыдущих романов.
Сильный автор
Вообще знаком со всеми произведениями Александра Пелевина, и обращу внимание, что автор выдает отличные произведения. Например, до сих пор нравится его романы "Калинова Яма" и "Четверо", в будущем я буду их перечитывать. Что касается данного произведения "Гори огнем", то оно достаточно короткая, но интересное и проницательное. Из минусов хочется отметить как раз малую продолжительность повести. То есть, я будто бы не насытился этим рассказом. Из плюсов - читать было интересно, сюжет динамичен а нарратив захватывает. Также хочется отметить, что лучше бы автор данную повесть включил в какой-нибудь сборник, потому что за такое количество текста цена кажется немного завышена.
Плюсы
Интересно, поучительно, глубоко.
Минусы
Малая продолжительность.
Отзыв
О таких книгах не скажешь: «Я в восторге» или «это было ужасно». Изначально автор предупреждает, что не пускает в ход мораль «предать Родину плохо», как и не претендует на полную историческую истину, хотя и указал список произведений, которые изучал для написания книги.
Я не буду описывать сильные стороны книги, поскольку они меняются в зависимости от того, что вы хотите увидеть в книге. Но минус для меня в том, что как только я начинала вникать в исторические события, боевые действия, эта атмосфера меня покидала. На это есть две причины: большое количество нецензурной лексики, странные идиомы и психологизм. Автор акцентирует внимание не на самом факте предательства и на том, как оно затронуло обе стороны, а на личности персонажей: почему люди предают, можно ли предать Родину?
Гори огнем
Мне нравится творчество автора, познакомилась с ним после прочтения произведения «Покров 17». Работ у него немного, надеюсь будет продолжать выпускать хорошие книги.
Кратко о прочтении «Гори огнем» - живо и лихо, события идут на фоне ВОВ. Повесть небольшая по объему, надеюсь в будущем прочесть у автора полноценный роман.
Плюсы
Твёрдый переплет, качество бумаги, читабельный шрифт
Судьба человека
Эта книга была бы максимально непонятна старшему поколению, ветеранам. Но ясна нашим современникам.
Книга как бы разделена на две части: реальность, происходящая с главным "героем" и документы (авторский вымысел, а не реальные архивные) описывающие события в книге.
Выше высказано мнение, что автор находится "над" произведением. Не соглашусь. Сплетая "реальность" и "документы", автор приводит читателя к двум важным вещам:
1) Не всегда плохие вещи делают плохие люди.
2) Всегда есть выбор.
Эти две идеи Пелевин мастерски развил в своём произведении.
Плюсы
.
Минусы
.
Другой Пелевин
Новая повесть хорошего писателя Александра Пелевина (не путать с Виктором). Получилась хорошей. До уровня Покров-17 не дошло, но читается с большим удовольствием. Персонажи живые, сюжет интересный, есть элементы мистики. Читается на одном дыхании. Единственное, иногда складывается впечатление, что могла быть получиться более объемная книга, что автор не до конца раскрыл некоторые моменты. Но и при этом, рекомендую к прочтению
Плюсы
Качественное издание с белоснежными страницами
Стильная обложка
Минусы
История имеет больший потенциал, чем есть по факту
Сильно
Восторг! Мрачная атмосфера, горький психологизм и проблема нравственного выбора вкупе с интересным сюжетом и в оболочке образной мистики — крайне удачное произведение.
Повесть о предательстве Родины. Тема, мягко говоря, острая. Но поучительности в книге нет совсем. Нет вот этой настойчивой авторской руки, которая склоняла бы к тому или иному выводу. И это прекрасно. Умение быть «над» собственным произведением — высший пилотаж.
Определённо стоит читать и перечитывать.
Плюсы
- сюжет;
- внимание к историческим деталям;
- атмосфера;
- яркая образность;
- отсутствие назидательности.
Минусы
не обнаружила.