Гора в море отзывы на книгу Рэй Нэйлер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Гора в море

Рэй Нэйлер

· 19 отзывов
Гора в море
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Произведени очень удивило. После прочтения аннотации был готов к чему-то вроде повести "История твоей жизни" Тэда Чана. По факту оказалось чем-то совершенно иным, незнакомым. История первого контакта с представителями другого мира (водного) с налетом киберпанка.
Хочется отдельно выразить негодование по поводу самой книги. Оформление красивое, манящее, но бумага была выбрана дешёвая. Хотя остальные книги серии "Мастера современной фантастики" печатались на качественныой белой бумаге. Как так?!
Плюсы
Сам роман и его оформление
Минусы
Материал книги
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга сначала захватила мой разум аннотацией, после ознакомительным фрагментом – и поняла, она мне нужна как воздух!
Несмотря, что книга позиционирует себя крепкая фантастика, это все же тот самый грязный киберпанк, который знаком нам по многим произведениям. Но от фокала ученого, морского биолога, что, нигде еще не встречала.
Могу с уверенностью сказать, что герои живут своей жизнью в те моменты, когда автор скрывает их от нас. Что-то постоянно происходит за кадром, и тебе, как читателю, не трудно понять, что именно было.
Главная жемчужина этой книги — это серьезный вопрос, про разум – что он такое и как его определить. Может ли какой-то вид животных разумен, а мы просто этого на замечаем?
Любителям фантастики, серьезных вопросов и киберпанка – добро пожаловать на исследовательскую базу, с которой вы никогда не выберетесь и будете отрезаны от всего мира остаток своих дней
Плюсы
Обложка! Она просто шикарна!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман Рэя Нэйлера стал для меня одним из лучших фантастических открытий года. В процессе чтения "Гора в море" я поймала себя на мысли, что книга отдаленно напоминает знаменитый цикл Дэвида Брина о Возвышении видов. Но сходство тут именно что отдаленное: если у Брина виды вассально получают разум от Патронов, то в этом романе человечеству только предстоит осознать, что они — не единственные создания с разумом на Земле. Идея цивилизации мыслящих осьминогов прописана пугающе реалистично и глубоко. По моему мнению, это эталонная твердая научная фантастика. Текст неторопливый, философский, заставляющий серьезно переосмыслить наше отношение к природе. Издание шикарное, бумага плотная. Издательство Фанзон как всегда на высоте.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Давно не читал, такой интересной и умной НАУЧНОЙ фантастики. Такое крайне редко издается.
Сразу скажу книга для понимания требует как минимум нормального школьного образования.
Книга требует вдумчивого чтения. При этом книга написана динамично, и есть элементы экшена.
Идеи автора в области биологии и ИИ - крайне оригинальны.
Некоторые предсказания - страшные, но вчитываясь, я в них верю.
Отдельное спасибо автору за список научно-популярных книг в конце книги, часть списка у меня была, но 5 книг по списку приобрел.
Плюсы
Очень умная фантастика
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень понравилось это произведение. Автор очень интересно совместил морскую биологию и высокие технологии. Меня впечатлили описания мира книги, как изменились страны и религия. И эти изменения будто дают дополнительный контекст к истории, к вопросам которые поднимает автор. Мое первое произведение которое касается тематики Первого Контакта и меня подкупило что это именно головоногие.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Скажу честно, еле дочитала данное произведение. По началу было интересно: небычный мир будущего, исследования осьминогов, несколько параллельных историй. Но ближе к середине книги стало очень "душно". Три истории жутко скомкались, а закончились и вовсе ничем. После прочтения книги остались только неоправданные ожидания от того, насколько все плоско и безжизненно.
Плюсы
Красивая обложка (и всё)
Минусы
Плоские непрописанные персонажи, скомканное повествование, скука к середине
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книге рассматриваются несколько вопросов: коммуникация с разумными головоногими, проблемы ИИ, экотерроризм и хищническая эксплуатация природы. Головоногим причём уделён не самый большой объем.
Плюсы
Автор затрагивает интересные вопросы.
Минусы
При многообразии тем главная сюжетная линия прослеживается с трудом. Мало интересных персонажей, кроме киборга и главной героини.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала книгу ещё в прошлом году, до отзыва добралась только сейчас. Ожидала немного больше сайнс-фикшена, но в книге больше каких-то размышлений и описаний, что тоже, в общем-то, не так плохо. На вечер-два отличное чтиво. Больше нечего сказать, 4/5 за хорошие воспоминания
Плюсы
Интересный сюжет, я бы даже сказала необычный. Приятная обложка, которая, однако, не особо передает содержание.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Заинтриговал сюжет
Плюсы
Гуляя по данному книжному магазину, заинтересовала обложка и описание данной книги. Решила приобрести и пополнить свою коллекцию. Надеюсь, что данная фантастика мне понравится. Сюжет интригующий, люблю читать книги, связанные с морской тематикой. А здесь еще и разумные осьминоги! Очень интересно, как же автор закрутит сюжет. Уже не терпится ознакомится с данной книгой
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень достойная книга о том, как человечество наконец обнаружило разумную жизнь - только не в небе, а в океане, где осьминоги начали изобретать свою цивилизацию, - и как с этим новым знанием обошлось. Книга очень хорошо продумана с точки зрения морской биологии, видно, что автор копал матчасть и горел сам темой, также он использует (и тоже толково) модную нынче тему ИИ. Книга не без огрехов, но как дебют это выглядит очень многообещающе.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор накидал много сюжетных линий, которые выглядели весьма интересно поначалу, а в конце не довел до ума и какой-то адекватной развязки ни одну. Если вы решили прочесть "Гору" ради обещанного первого контакта и внечеловеческого мышления - не тратьте время. То, что заявляется основной темой, по сути ограничивается пятком маленьких эпизодов и повторения одного и того же. Красивого языка или ярких персонажей нет, они просто функциональные картонки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Человечество не терпит соперников
Данная книга показывает, что человечество не терпит никаких соперников от слова совсем. Даже в еще только зарождающей другой цивилизации и развитие вида они видят не возможность, а угрозу. Которую нужно изучить использовать себе во благо, а потом уничтожить. Все это тесно переплетается с разработкой ИИ и возможности оцифровки сознания
Плюсы
Описание осьминогов как вида и их природа, изучение их повадок
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
осьминоги
книга полна житейских мудростей, которые хочется перечитывать и внедрять в жизнь! размышления о интеллекте, взаимопонимания как между людьми, так и между различными существами. Действительно заинтересует любого глубокомыслящего человека. Осьминоги сумевшие жить в общине - это главная линия повествования, но также затрагивается история рабства и крупной компании достигающей своих целей любым путем.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасно!
Автор показывает ближайшее будущее, каких-то лютых технологий вы в книге не увидите. Автор хочет поговорить о том, а как мы воспримем новый вид, что с ним будем делать, если друг с другом договориться даже не можем.
Автора очень волнуют экологические вопросы, поднимается тема рабства(да, никуда оно не исчезло).
По большей части, книга философская, но очень толковая, научная. И читается легко
Плюсы
Оформление, текст, сюжет, посыл
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
мозг!
Отличная книга! Мрачная, пессимистичная, но безусловно умная и интересная. Тем кто любит динамичную фантастику скорее всего не зайдет. Пришельцы и космические сражения тоже отсутствуют. Но если вам интересны аспекты лингвистики и нейробиологии в научно-популярном сюжете - однозначно круто.
Плюсы
Книга однозначно повысит ваш IQ
Минусы
Для меня мрачновато и не динамично
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не зашло
Меня заинтересовала аннотация,решил взять книгу.Думал научная фантастика о первом контакте с разумной жизнью в духе "Ложной слепоты" Питера Уоттса,но увы.Про осьминогов мало сюжета,в основном герои обсуждают постоянно свое прошлое,и так в каждой главе,было утомительно читать,сюжета практически не было.Еще автор зачем то подробно описывал этот мир,который напоминает киберпанк.Также в книге еще 2 сюжетные линии автор описывает,которые никакого интереса не вызывают,которые практически не пересекаются с главным сюжетом изучением осьминогов
Плюсы
Красивая обложка
Минусы
Скучный сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающе интересная книга, которая на старте чтения не кажется таковой, маскируясь под научное исследование некого учёного (или группы учёных, так как у нас линейно-параллельное повествование нескольких сюжетных линий). Однако роман развивается по спирали, пружина закручивается к концу всё сильней, чтобы в итоге запустить массу интереснейших тем для обдумывания и обсуждения с единомышленниками: взаимодействие человека с компьютером, точнее - искусственным интеллектом; сотрудничество или вражда людей и жителей подводного мира; одиночество человека будущего. Эта книга как откровение автора, прожившего интересную сложную жизнь, путешествуя по нашей планете, он как будто заглянул всюду и его научные изыскания привели к довольно интригующим, хотя порой и печальным, выводам, которыми он делится в романе.
Плюсы
Очень насыщенная история, не оставляющая равнодушны. Над ней можно думать после прочтения несколько дней, обсуждать с коллегами и друзьями. А некая недосказанность и открытый финал дают пищу для фантазии читателя и опять же дискуссий. Мне очень понравилось это незабываемое приключение, а как первое знакомство с автором - оно прошло идеально.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Во-первых это социальная фантастика вперемешку с философией. Первый контакт занимает не центральное место, автор больше склоняется к теории человечности и неминуемого деструктивизма. Иными словами всё, к чему прикасается homo sapiens, так или иначе погибает. Будь то матушка природа или столкновения с себе подобными - результат один. В своем стремлении постичь неизведанное, изучить новые виды, человек порой забывает о том, что эти виды тоже живые, они не давали своего согласия на отлов, вскрытие и тому подобное. Время действия - далёкое будущее, здесь есть высокоинтеллектуальные супер андроиды и роботизированные тибетские монахи, сохранившие личности своих прототипов, но не развивающиеся. Отчасти мир Нэйлера напоминает Заводную Бачигалупи, отчасти работы Филипа К. Дика.

Занимательным лично для себя отметила двойное погружение в текст. Каждая глава содержит примечания и вводные строки опубликованной научной работы главной героини. Словно ты читаешь не Гору в море, а труды протагонистки этого романа, причем написаны они абсолютно доступным языком с фрагментами ее биографии. Интересный эффект.
Плюсы
- Качество издания
- Качество перевода
- Интересный сюжет
- Элемент двойного погружения в тексте
- Есть над чем поразмыслить
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Автор хорошо изучил домашнее задание - страницы, посвященные осьминогам, получились познавательными, как статьи из научно-популярных журналов. Но поиск разума у обитателей морских глубин не главное содержание этого романа. На самом деле в книге три самостоятельные сюжетные линии и кроме поиска контакта с почти разумными моллюсками есть еще история талантливого русского хакера, неудачно подрядившегося на очередной контракт, и невезучего японца, ставшего рабом на нелегальном рыболовецком сейнере. Все это изложено в стиле современного киберпанка в лучших традициях Ричарда Моргана и Паоло Бачигалупи. И хоть действие носит камерный характер и события разворачиваются то на изолированном острове, то на блуждающем по морю корабле или в тесной стамбульской чайной, отдельными мазками автор создает картину недалекого будущего нашей планеты с истощенной морской экосферой и неузнаваемо преобразившейся политической картой мира, где между собой смертельно грызутся могущественные мегакорпорации.
Плюсы
Очень толково развита тема ИИ и новейших военных технологий. Динамичное действие и бессердечие противников добавляет душевного трепета в происходящие события. Отдельный плюс - образ неприкаянного андроида, сосланного на необитаемый остров из-за слишком уж высокого уровня интеллекта. А вот мысли осьминогов я не понимаю, но мне их все равно жалко, так как подозреваю, что их рано или поздно съедят оголодавшие гомо сапиенсы. Ведь все соседние моря они уже вычистили.
Минусы
Я проглотил роман за полдня. Критики считают его насквозь вторичным, но мне было не до того, чтобы искать какие-то совпадения или заимствования у Моргана, Гибсона или Бачигалупи. Они, конечно, есть, но это нисколько не умаляет талантов нового автора киберпанка. А мэтрам надо самим почаще радовать читателей новыми произведениями.