Год благодати отзывы на книгу Ким Лиггетт: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Год благодати

Ким Лиггетт

· 48 отзывов
Год благодати
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нечасто мне попадаются книги, которые я читаю взахлёб в любую свободную минуту, но эта история как раз из таких. Написано очень "вкусно", интересно, хоть местами и оказалось немного предсказуемо, но книгу я проглотила за три вечера и осталась под впечатлением. Всем девочкам - точно читать!
Плюсы
Лёгкий слог. Концовка, к которой подводит автор (во всяком случае, с моей точки зрения это точно плюс).
Минусы
Опечатки в тексте, когда прямая речь идёт не с новой строки, а с той же. Некоторые несостыковки в логике повествования, по типу: "Я обулась в ботинки. После этого мне помазали холодной краской голую стопу" 😁
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Если вам знакомы Гододные игры и Рассказы служанки, то ощущения дикого микса у вас будет сто процентов! Знакомая манера, знакомы сюжет... все это будет при чтении казаться знакомым. Не скажу, что не понравилось. В целом не плохой роман о вумен пауэрс, но малость не хватило описания этого мира, просто динамичный сюжет. кстати...романтика тоже присутствует
Плюсы
Твердая обложка
Минусы
Подробностей мира, где происходит развитие сюжета
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Антиутопия с нотами реальности и обычной жизни, где есть место любви большой ценой и ценности человеческой помощи и поддержи.
Плюсы
Приятная обложка, очень интересная история, от которой тяжело оторваться, хоть и местами мерзко читать (для очень впечатлительных)
Минусы
Как и любая антиутопия - для впечатлительных людей оставляет осадочек 😅 бархатистая розовая обложка смягчает предполагаемую жесть в самой книге ) но от этого книга не становится менее интересной
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Главная героиня Тирни скоро должна встретить свой год благодати, она не верит в волшебство и считает, что есть мир лучше этого. Она, как и другие девушки, не знает, что ее ждет в дали от дома, ведь про это никому нельзя говорить. Но она точно уверена, что докопается до правды и сможет пережить этот год.
Книга стоит прочтения. Это то случай, когда ты не размышляешь о поваляться, посмотреть кино или почитать, а сразу выбираешь чтиво. Здесь есть все : смерть, жизнь, жестокость, ненависть, любовь, дружба, свобода, зависимость, предательство и вера. Мне произведение очень понравилось свой задумкой, стилем повествования, а также сюжетом.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
обычно не читаю подобные книги и предпочитаю классику, но почему-то сюжет заинтриговал. несмотря на мой скепсис проглотила книгу за один вечер и ночь. просто шок. понравилось, что есть сильные женские персонажи, что любовная линия не прямая, как обычно.

хотелось бы, чтобы книга имела продолжение или была чуть больше, чтобы узнать полный лор всей истории
Минусы
смерть одного из интересных персонажей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну и книга...

Действие здесь происходит в патриархальном округе Гарнер, где девушки, достигшие 16 лет, отправляются в так называемый «год благодати» — годовое изгнание на остров.

Согласно легенде, в этом возрасте девушки опасны, так как сводят с ума мужчин и вызывают ревность и у их жён. Like what??🥲 Цель этого года в том, чтобы через страдания вернуться очищенными и готовыми к замужеству.

Понравилась сильная главная героиня, Тирни Джеймс. Она мечтает о свободе, хочет жить, а не быть марионеткой в руках "мужчин". В книге очень интересно раскрывается тема феминизма. Да, в реальной жизни, слава богу!, не всё так печально. По крайней мере сейчас. И всё же...

Финал романа оставил надежду, но при этом он был скомкан, всё произошло очень быстро. Вроде бы идея отличная, произведение освещает множество важных тем (объективизация женщин, nаsиlие, страх перед взрослением, свобода и т.д.), но реализация не очень... Даже как-то разочаровалась.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Внимание спойлеры! Книга оставила после себя двойственное чувство. С одной стороны неплохая атмосфера какого-то отдельного мира , в котором свои правила и порядки, с другой стороны унизительное отношение к женщинам, патриархат , который практически никто не пытается опровергнуть, а если и пытаться, то платит за это слишком большой ценой. Как по мне в наше время эта тема должна быть закрыта и такое отношение к женщинам не позволительно. Какие ужасы описаны в книге - это просто жуть. Продолжала читать, потому что ожидала благоприятного конца, а в итоге открытая концовка, никакой завершенности или изменений , просто небольшой намек на то, что что-нибудь в будущем изменится и все.
Плюсы
Необычный сюжет, красивая обложка
Минусы
реализация так себе, мне кажется книга недоработана
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книга рассказывается о том, что женщины не имеют никаких прав и свободы, они во всем зависят от мужчин, которые считаю себя чуть ли не выше всех. Очень трагичная судьба главных героев. Так переживала за их судьбу, но увы..Оформление у книги шикарное. Обложка софтач приятная на ощупь, красивая цветовая гамма. Текст качественный, напечатанный на белой плотной бумаге.
Плюсы
Интересная задумка и сюжет.
Очень понравились главные герои
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я так люблю эту книгу, вы даже не представляете. Случайно решила купить и прочитать историю, и осталась в восторге.
Плюсы
Я, как любитель антиутопий, по достоинству оценила эту книгу. Сюжет безумно интересный и захватывающий. Не хотелось расставаться к книгой ни на секунду. Понравилась очень главная героиня. Не ожидала, что будет даже легкая любовная линия.
Минусы
Меня ничего не расстроило.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Год Благодати
История о том , как 33 девушки, которым исполнилось 16, отправляются на остров в год благодати , для того чтобы избавиться от своего зла, своего "волшебства". Эта история о выживании , феминизме , патриархате , о другом мире , где женщины не то чтобы не имеют своих прав- они как домашний скот в мире мужчин!

Девушек каждый год отправляют туда , но вдруг может этот год сможет изменить что-то? С самого начала, когда читаешь , появляется такая надежда.

Мне понравилось , что автор меня саму перемудрил с той мыслью есть ли это самое волшебство?

В этой книге поднимаются очень важные вопросы и темы для обсуждения. Местами может бомбить , меня уже не бомбило, я была готова после Рассказа служанки 😁

Я порекомендую читать! Главная героиня очень отважная и смелая! И даже почти не тупила , кстати 🤣😁 Самое удивительное, что в этой истории нашлось и место любви❤️

Я была удивлена как именно эта любовь появилась в книге , но от этого я только была рада 😍

Оценка 10/10 🤩
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Разочарование
Не смогла даже дочитать. Очень слабо. Нудное и затянутое начало. Постоянное нагнетание неизвестных испытаний, вот и вся динамика на первые 70 страниц это точно. Главная героиня бесит. События предсказуемы. Мир плохо прописан. Язык автора странный. Встречаются слова, которые не совсем подходят в контексте. Как будто автор специально вбрасывает их в текст, чтобы казаться интереснее, но это сильно заметно. Кроме обложки и качества бумаги похвалить нечего.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга позиционирует себя как нечто на одной ступени с рассказами служанки и повелителем мух, на это я и клюнула, как любитель антиутопий. Идея интересная, но во время прочтения и даже после я не смогла точно понять примерно в какие года происходило действие истории. Главная героиня, конечно, из разряда главная натекая,  периодично бесила, но не так сильно, на этом спасибо. Не хватало раскрытия лора и жутких моментов. Посыл книги толком получилось понять только в послесловии от автора и то, остались вопросы, лучше его как будто не читать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
очень хорошая книга
Читала пару месяцев назад, честно, не понимаю почему эта книга еще не популярна. Сама по себе книга не большая, но какой сюжет! Традиции, мистика, жестокость, смена поколений и времени года. Книга очень зацепила. читала на одном дыхании. Подойдет для тех кто любит фэнтези, книга имеет элементы жестокости, иногда даже отвращение. Год благодати вполне можно отнести к нестандартным фентези, в общем, советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не для впечатлительных людей
Издание приятное. В нем хорошо все и обложка и шрифт и отступления в виде пустых страниц.
В целом произведение интересное. Читается легко. Оторваться было крайне тяжело, хотелось скорее узнать что будет дальше, чем закончится эта история. На мой взгляд автор хорошо прописала мир, героев, задумка тоже мне импонирует. Местами сама задыхалась от гнева! Что за несправедливость. Конец расставил все на свои места. Отдельно хотела отметить, что автор на все вопросы отвечает, все загадки разгаданы. Не для любителей открытых финалов.
Плюсы
История, мир, персонажи
Минусы
Жестокость, но без неё история не получилась бы такой похожей на реальность
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
возможно мне бы понравилась эта книга, если я её читала в подростковом возрасте. но нет. эту книгу сравнивают с "голодными играми" с "рассказом служанки", даже с " заводным апельсином"... и это правда.
.
но ладно бы только похоже.. нет! у меня четкое ощущение, что автор нагло препарировал эти три книги, чуточку своего придумал для связки.. и склеил украденные идеи.
меня злил этот момент от начала до конца книги. не понимаю как такое могли издать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Легкий язык, интересный сюжет, но чувствуется огромная доля феминистических настроений автора. Безумно интересное захватывающее повествование, от которого невозможно оторваться. Автор подняла очень актуальную и сильную темы: роль мужчины и женщины в обществе, и в жизни друг друга, тема раскрыта первоклассно. Любовная линия получилась слабоватой, хотя в начале казалось, что эта линия будет основной, в целом, очень качественная книга, советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Год благодати книга интересная, равномерная. такая жизнь героини и сложная и в тоже время интересная, интригуещая. переживашь все с героями. иногда вчитываешься чтобы понять. немного тяжеловато но сойдёт. немного не понятно как они до такого дошли чтобы жить, книга не жестокая, все со смыслом. автор молодец, раскрыл героиню, переживашь вместе с ней её не лёгкий путь её жизни.....
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вау
Великолепная книга! Однозначно пятёрка! Это книга о женщинах, о том, какие испытания женщинам приходится проходить. Через мир антиутопии это особенно остро и ярко показано. В книге также есть нотки мистики, что делает сюжет ещё более интересным, таинственным и насыщенным. Главная героиня очаровывает своей бойкостью, смелостью и проницательностью. Приятно наблюдать за тем, как она относится к другим героиням, несмотря на трудности ситуации. Героини проходят через трудные испытания, финал заставит понервничать. Удивительная книга
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Одна из любимых книг! О многом заставляет задуматься, особенно если вы женщина. Даже если живёте в более благополучном на первый взгляд обществе, чем героини «Благодати».
История жёсткая, непростая, но при этом вдохновляющая и дающая надежду. О любви и унижении, дружбе, соперничестве, выживании, семье и выборе. Иногда — страшном.
Было бы круто, если бы её однажды экранизировали.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Качественная обложка, хорошая бумага и посредственная история. Миру и персонажам просто не веришь. Химии между персонажами - ноль. Логика поведения - тоже мимо. Мироустройство сомнительно, откуда такой дисбаланс 13 женихов и 30 с гаком невест, год от года. Плюс было бы весьма логично что покрывала довали бы иммунитет, но нет.
Тут даже не выбор достойного или сильнейшего - слепая удача.
Крайне скудное описание взаимоотношений в группе.
Плюсы
кроме приятной обложки - нет
Минусы
очень слабый текст рассчитанный лет на 13-16.