Меня неожиданно и приятно удивила смена тональности, с которой автор рассказывает нам историю: юных Натаниэль показан несдержанным, по-житейски глуповатым и немудрым, что обуславливается юным возрастом и отсутствием должного наставничества. Бартимеус, которого кстати говоря, мне не хватило в этом романе, вышел иронично-сатиричным персонажем, закрывающимся от действительности под маской юмора, что, видимо, позволило ему сохранить рассудок за все тысячелетия, что его призывают в мир людей. Все люди, точнее - волшебники, работающие в правительстве, не вызвали никаких эмоций, кроме отторжения. Грызня за место под солнцем, не взирая на расследования, которые им необходимо завершить для защиты граждан, только работает на разрушение устоев. И неспроста эта тема поднимается через диалоги с Бартимеусом, за плечами которого тысячи лет службы на человечество.
Плюсы
Переосмысление подачи пошло истории на пользу - из подросткового фэнтези книга превратилась в серьёзное расследование, между строк которого мы видим психологически-философвские мысли о социальном устройстве общества и влиянии волшебства в целом и конкретных личностей на эпоху в частности.