Нуууу, как бы… интересно.
Плюсы
Несколько раз хотела бросить чтение, несмотря на высокое умение писателя увлекать сюжетом. Мне настолько главный герой был неприятен: настоящий чухан, неудачник и пьяница. Служкин меняет женщин, ища опору в них, но они все несчастны и сами жаждут любви. В итоге находит ее в подростке и наконец слышит слова, что его любят. Тут протягивается параллель с набоковской Лолитой. Гештальт закрыт. Непонятен мотив его устройства на работу в школу. Когда началось живое описание похода с ребятами, стало понятно, что все трудности, огонь-вода и медные трубы, через которые они прошли - это описание состояния людей в 90-х годах: растерянность, попытка сохранить в себе человеческое и выжить всеми способами, приобретя в итоге колоссальный опыт. Отдельно хочется восхититься описанием природы Ивановым, который применяет интересные сочетания слов. Например, «облака убредали в непонятном направлении», «Солнце заслонило лицо локтями». Раздражал постоянно «хехекающий» Будкин. В любом случае, произведение Алексея Викторовича не пустое, а сложное и заставляет задуматься. Рекомендую.