Для меня книга на троечку. Хочу предупредить всех, кто перед покупкой сначала читает отзывы) Если нет опыта и начитанности в детективах, в том числе о Российской Империи дореволюционного времени, на разок сойдёт. А вот мне есть, с чем сравнить, и этот роман явно проигрывает. Язык тяжеловесный: все эти бесконечные должности на 3-4 строки, перечисления и описания одного и того же... Такое впечатление, что автор написал рассказ в продаваемом сейчас стиле графа Аверина, а ему дали задачу увеличить до романа. И вот мы читаем сцену, как оно было, потом глазами другого персонажа, а потом в пересказе полицейского. Пару раз повествование уходит в сторону, нам рассказывают то одну историю, то другую, которые обе к текущему расследованию не имеют отношения. Так, мысли в сторону. Зачем? Прааавильно, объем!
А ещё покоробило огромное количество жаргонных слов. Слабо верится, что полицейские 1903 года использовали в своей работе такие слова! Такая себе атмосфера)
Сама история вроде бы неплохая, главный герой мне понравился, но в целом не цепляет.. Прочитала по диагонали за день. Просто потому, что не в моих правилах бросать книгу на полпути. Если хотите такой атмосферы и тематики, рекомендую книги Льва Брусилова.