Хотя в аннотации и заявлено, что это произведение представляет собой переосмысление оригинального Франкенштейна, мало кто согласится, что оно таковым является, поскольку кроме самой идеи создания "чудовища", данные работы имеют довольно мало общего.
Багдад разрывает войной уже много лет, и людям не осталось ничего другого, кроме как просто привыкнуть к постоянной опасности. Наверное, именно это и делает этот роман "чёрной комедией": люди могут привыкнуть ко всему.
В этом городе даже не сразу замечают Безымяна, того самого чудовища,
случайно созданного багдадским Франкенштейном. А он ходит по городу и убивает. Но в этом городе настолько часто и много убивают, что для того, чтобы обратить внимание на серию одинаковых убийств, требуется время. Он заявляет, что его цель - отомстить всем, кто так или иначе послужил смерти тех, из чьих остатков состоит его тело, но мстить приходится слишком много. Безымян, среди всего происходящего, - это всего лишь символ, символ того, что насилие порождает только насилие.