Французский роман отзывы на книгу Фредерик Бегбедер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Французский роман

Фредерик Бегбедер

· 13 отзывов
Французский роман
309 ₽
371 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отличная книга и один из лучших романов Фредерика Бегбедера. В этом произведении много откровенного, много о детстве и семье автора. И главное, он делится этим с читателем талантливо, непринужденно. У книги нет захватывающего сюжета, но ее интересно читать. В процессе чтения понимаешь смысл иллюстрации на обложке. Книга в твердом переплете, но весьма компактная.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это потрясающе! Бегбедер - мастер высмеять все и всех размышляет о судьбе Франции через призму своей жизни. Биография страны в биографии человека. Очень атмосферно описана пенитециарная система Французской Республики. Камеры, где человек, если не сойдёт с ума, то непременно даст признательные показания. Равенство перед законом, которому плевать на то, что ты потомок крестоносцев, известный писатель.
Плюсы
Атмосфера.
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень личное для автора произведение, в котором он описывает свои детство и юность, своих родителей и старшем брате. На протяжении всего повествования Бегбедер разбирает, как он стал тем, кем является, и какие задатки его личности сформировались в его раннем возрасте, а также какие события не это повлияли. Заключенный под стражу он кричит полицейским, что если они его не выпустят, то он напишет об этом книгу. И сдержал слово!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Долго думала как описать это произведение.
А все дело в том, что я будто не книгу читала, а сидела за одним столом с писателем и слушала тет-а-тет историю его жизни.
Он изливал душу, а я слушала.
Я прониклась к его чувствам, к его переживаниям, к его мыслям, пыталась понять бурю, разбушевавшуюся в нем и помочь ее утихомирить.
Понимаете, как человек, обожающий читать, мне всегда было интересно узнать поближе авторов, чьи произведения я читала.
Ведь они пишут так красиво, что невольно хочешь узнать и их самим поближе, но не со слов стороннего наблюдателя, а со слов их самим.
По сути это разговор-автопортрет. Бегбедер своим произведением и меня будто унес в детство, я лучше понимала и принимала себя.
Глубокая книга, которая помогает взглянуть внутрь себя, проанализировать все, что случилось до сегодняшнего дня и найти путь к исцелению.
Рекомендую.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Французский роман - это автобиографичное произведение талантливого современного автора Фредерика Бегбедера о его семье и детстве. Сквозь призму своего детства, автор рассуждает, как повлияли на него семейные неурядицы, взаимоотношения родителей на то, кем он стал. Местами трогательная, местами с юмором история самокопания заключённого.
Плюсы
Книга небольшая, карманного формата. Шрифт текста не мелкий, книга легко читается.
Минусы
Никаких минусов не обнаружил.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автобиографичный и трогательный роман Фредерика Бегбедера, в котором он сам главный герой. Будучи в заключении автор вспоминает свое детство, юность и семью. Это лёгкие и светлые воспоминания, наполненные теплом и любовью к своим близким. Также в книги есть и моменты юмора, как например, угроза автора написать книгу, если жандармы немедленно не освободят его из заключения.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книги для одноразового прочтения, где-нибудь, на бегу, чтобы заполнить время - тоже нужны. и этот роман Бегбедера отвечает сразу на все эти чаяния и запросы. У всех случаются провалы и черные полосы; ты не один такой никчемный; надейся и верь - и будет лучше. Наверное, именно затем пишутся такие книги. Средненько, но утешающе. Лучше, чем вообще ничего.
Плюсы
Показывает уровень определенного сегмента современной французской литературы.
Минусы
На один раз
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На любителя ли книга? Да, на любителя. Я понимаю, за что сам Бегбедер и его манера письма и повествования могут раздражать и даже выбешивать других. Но лично я на этой книге (до этого читала у него «Уна и Сэлинджер») поймала себя во время прочтения на том, что уже успела к автору привыкнуть.
Плюсы
Это не автобиография в привычном смысле этого слова, но и не художественный роман, каким его принято считать. Конкретно меня эта необычность и внежанровость подкупают. Не могу также не отметить отдельно симпатичность и качественность издания: маленький квадратный томик в твёрдой обложке, который исключительно приятно читать.
Минусы
Уже говорила, но повторюсь: автор и его книги довольно своеобразны, а это произведение вряд ли самое выдающееся у него: лучше начинать знакомство с Бегбедером с других его книжек.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Слабая автобиография
Во-первых, мотивация рассказывать эту историю была очень приятна за уши. Вместо того, чтобы вклинивать в книгу сюжет, стоило просто ограничиться небольшим предисловием и рассказывать о своей жизни.
Во-вторых, это скучно, по крайней мере для меня. Я читал, и казалсось, будто я стою на одном месте, страницы перелистываюстя, но заканчиваются. Для этой книги - это плохо, так как сама она написана слабо и скучно
Плюсы
Не обнаружил
Минусы
Слабая история жизни
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Так себе
Автор пытался показать себя бунтарем, не просто рассказать о своей жизни, а сперва пояснить, зачем он это делает. При том мотив какой-то слишком глупый. Все довольно сухо, скучно - слабо одним словом. В жизни итак не происходит ничего интересно, а тут автор пытается преподнести обыденность с искринкой, да ничего не выходит
Плюсы
Не обнаружил. Разочарован
Минусы
Скучная автобиография, которая рассказана в пьяном угаре, непонятно для кого
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Скука
самое смешное, что мотивация рассказывать историю строится на том, что автора посадили протрезветь в полицейском участке. И мне кажется, пьяный человек рассказал историю своей жизни более красочно и интересно, чем это сделал Бегбедер. Первые пятьдесят страниц ты еще держишься, читаешь, а потом пролистываешь одну страницу за другой, не находя ничего существенного в тексте. Это просто жизнь человека, которая ничем не приукрашена и не интересна.
Минусы
история
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Автобиографичный роман
Фредерик Бегбедер невероятно талантливый писатель. Его книги читаются на одном дыхании. Вся книга пронизана грустью, ностальгией. Повествование развивается медленно, размеренно. При всем этом роман абсолютно не занудный. В этой книге автор рассказывается совершенно с другой стороны.
Плюсы
Искренность, динамизм, автобиография, лёгкий слог
Минусы
Может показаться немного скучным
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Другой Бегбедер
Французский роман. Эта книга для Фредерика Бегбедера явно автобиографическая, во всяком случае, в ее основу положенная реальная ситуация. случившаяся с ним. Автор шел к этой книге долго. Написано честно- обо всем- о чувствах, о поступках. Автор вспоминает о своем детстве, юности, зрелости. А еще о Франции, о ее культуре, истории. И о тюрьмах этой страны, где автор побывал. Эта книга- совсем другая, не такая, как мы привыкли. Потому читать ее надо уже будучи знакомым с творчеством этого автора.