Первую вышедшую книгу прочла после второй (По краю земли), и лично для меня это стало плюсом, потому что вторая книга погружает в мир Флориендейла и, читая первую после второй, особенно жаль становится, что этот волшебный мир разрушен попаданцем-антигероем. Очень болеешь за истинный мир Флориендейла и сопереживаешь героям. Как и во второй книге, здесь очень цепляет линия персонажей. Может, мои личные триггеры, может, просто хорошо прописано =) Очень переживательная линия Вероники. Кассандра - прекрасный персонаж, сильная, яркая, но она импульсивна, она ошибается, как и все люди, она не имба, не Мэри Сью, она живой человек, и этим привлекает.
Плюсы
Сюжет запутанный, хотя кто настоящая принцесса понимаешь уже на первой трети, однако не это самое главное. А главное - то, как это всё будет сведено в одной точке в конце книги. Когда в повествовании фигурирует несколько главных героев, равнозначных линий, то ты как читатель, видя их все сверху, просто локти кусаешь, зная то, что не знают они друг про друга. И когда они буквально проходят в полуметре от истины, сидишь, затаив дыхание.
прекрасный слог.
хорошая динамика.