Книга понравилась не тем, чем ожидалось. Здесь отлично показана драма людей, которые постепенно теряют личность от так называемых "старческих" болезней, и их родных и близких. Автор делает видимой группу людей, о которых обычно избегают говорить, во многом из-за бессилия что-то изменить. Мы погучаем возможность увидеть эти семьи изнутри, пережить их отчаяние и пройти все стадии принятия. А еще книга говорит: не сбрасывайте стариков со счетов, в том числе которые да речь идёт о преступлении.
Как триллер книга впечатлила меньше. Почти нет сцен, нагнетающих напряжение, а те, что есть, описаны несколько флегматично (может, кроме сцен, связанных с семецной парой Робертом и Гейл), читатель не успевает по-настоящему попереживать.
Тем не менее роман написан добротно, читать его интересно. Отдельный плюс - новая культурологическая информация, вроде рассказа об эксперименте в Таскиги (жуть) или упоминания, что в США редко встретишь мужчину с коляской (правда, это на фоне Швеции)
Плюсы
Оригинальная тема, социально важная проблема, качественно выстроенный сюжет
Минусы
Скорее социальный роман, чем научный триллер. Слабоваты любовные линии: парижская нарочита, американская слишком "правильная". Отношения в семье, между отцом и дочерью или прожившими вместе много лет супругами, куда более драматичны