Фаза 3 отзывы на книгу Оса Эриксдоттер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Фаза 3

Оса Эриксдоттер

· 14 отзывов
Фаза 3
1 149 ₽
1 379 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Как хочется исцелить человечество, уберечь от несчастий близких и сохранить трезвость мыслей! Великие умы уже многие поколения бьются над этими задачами, пытаются отваевать у коварной болезни ее жертв, но пока без особых успехов. А если всё же есть вариант исцеления? Чем можно пожертвовать ради такого шага, который поможет многим?
Героем придется столкнуться с непростыми вопросами, на которые не дашь однозначного ответа.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стоит, чтобы прочитать
Плюсы
Автор действительно хорошо разобралась в вопросе Альцгеймера. Но верим ли мы персонажам? – не всегда. Все ли линии раскрыты до конца — нет. Некоторые поведенческие паттерны прописаны странно.
Однако в роме Эриксдоттер собрала сразу много классных хуков: проблема массшутинга, дедулечки, вопросы жизненных целей.
прочитать хочется залпом.
Минусы
В разы слабее Бойни
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
вся душа- это память.
Лучшая книга в прочитанном за этот год. Вы не сможете оторваться от страниц, мысли, чувства, видения, образы и люди сменяют как калейдоскоп ускользающей памяти. Читатель уже знает, что отправная точка страшна, но что за этим ?Какой выбор у стареющих и теряющих память, их близких и любимых: « открыть дверь и с поклоном пригласить смерть войти?»; смириться или пойти на все( « есть ли вообще какие-то правила для инстинкта дочерней ( а в принципе, любой) любви?»Книга о непростом и страшном, но в ней так много света и надежды, она учит «догнать» время, хоть оно и движется неумолимо « к концу» . Потрясающая работа, талантливая и яркая.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга «Фаза 3» оставила очень хорошее впечатление, в первую очередь, из-за затронутой редкой и любимой мной темы фармацевтических исследований. Отдельный плюс — хорошая динамичность сюжета. События несутся, главы короткие, повороты неожиданные, и триллерная составляющая работает на все сто. Но без минусов, к сожалению, не обошлось. Ради сохранения «саспенса» автор порой приносит в жертву логику героев. Но в целом - это очень достойная вещь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Роман Фаза 3 Оса Эриксдоттер мне показался довольно тяжёлым, но интересным. Читается не всегда легко, потому что атмосфера мрачная и местами даже пугающая. В книге показано, как общество может зайти слишком далеко, думая, что делает всё «ради блага».
Герои живые, но не идеальные, у каждого свои проблемы. Иногда они раздражают, но за ними всё равно интересно следить. Сюжет местами немного затянут, но в целом держит внимание.
После книги остаётся странное чувство — как будто всё это может быть не такой уж и фантазией. Заставляет задуматься.
Плюсы
Издательство
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
боялась начинать эту книгу и очень даже зря! история захватила с первых страниц ️

повествование ведется сразу от нескольких героев, что позволяет поглубже заглянуть в историю. мне нравится такой прием у авторов, нам как будто показывают одну историю с разных сторон

очень любопытно и одновременно пугающе то, как автор описывает происходящее с больными и как это переживают родственники - когда выхода нет и твой близкий становится абсолютно несамостоятельным на твоих глазах…

Определенно рекомендую! Очень затягивает
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Впервые знакомлюсь с этим автором и скажу вам, что мне понравилось. Интересный сюжет, слог хороший : легкий, доступный, приятный. Угадать чем все закончится я не могла, интрига держалась до конца и это очень порадовало.
Интересный взгляд на проблему, вопрос который поднимает автор в своей книге , мне кажется, актуален всегда: насколько опасны открытия в науке? Всегда ли они приносят только пользу или могут скрывать в себе опасности?
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Фаза 3
Эта книга меня слегка разочаровала, я не смогла найти той антиутопии, что была в первой книги автора. Не смотря на это этот роман не менее прекрасный, он затрагивает не столь чувства, как разум. Одно из его достоинств, это то как автор невероятно проработала персонажей, благодаря чему вызывает особые эмоции и находит отклик, а любовь и мотивация разного рода проявлений, наполняет эту книгу еще большим смыслом, чего-то близкого.
Плюсы
Драматичный чувственный роман
Наполненный эмоциями и смыслом
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это вторая книга автора, которую прочитала с удовольствием. Что в первой книге, что здесь автором поднимаются остросоциальные темы. В первой главенствовала тема ЗОЖ и похудения, здесь - проблемы старческого слабоумия и отношения к болезни как членов семей, так и членов общества в целом. Всякий эксперимент имеет оборотную сторону, и с ней и приходится столкнуться в романе. Поведенческие линии героев, прописанные характеры и особенности - все это неимоверно увлекает и не отпускает до самых последних страниц.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Большая литература с небольшим фантастическим допущением. В целом обложка и аннотация обещают динамичный триллер с яркими событиями, но книга в целом не об этом. В книге много об отношении полов, о старости, как человек меняется, утрачивает себя. Вся история связанна с болезнью Альцгеймера, как люди перестают узнавать своих близких, вся боль и безнадежность прописаны здорово. И лучик света, которым является лекарство, который мелькнул, а потом исчез, чувство потери и предательства, которые испытывают больные и их близкие описано очень хорошо.
Современная проза о серьёзной болезни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга понравилась не тем, чем ожидалось. Здесь отлично показана драма людей, которые постепенно теряют личность от так называемых "старческих" болезней, и их родных и близких. Автор делает видимой группу людей, о которых обычно избегают говорить, во многом из-за бессилия что-то изменить. Мы погучаем возможность увидеть эти семьи изнутри, пережить их отчаяние и пройти все стадии принятия. А еще книга говорит: не сбрасывайте стариков со счетов, в том числе которые да речь идёт о преступлении.
Как триллер книга впечатлила меньше. Почти нет сцен, нагнетающих напряжение, а те, что есть, описаны несколько флегматично (может, кроме сцен, связанных с семецной парой Робертом и Гейл), читатель не успевает по-настоящему попереживать.
Тем не менее роман написан добротно, читать его интересно. Отдельный плюс - новая культурологическая информация, вроде рассказа об эксперименте в Таскиги (жуть) или упоминания, что в США редко встретишь мужчину с коляской (правда, это на фоне Швеции)
Плюсы
Оригинальная тема, социально важная проблема, качественно выстроенный сюжет
Минусы
Скорее социальный роман, чем научный триллер. Слабоваты любовные линии: парижская нарочита, американская слишком "правильная". Отношения в семье, между отцом и дочерью или прожившими вместе много лет супругами, куда более драматичны
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эту новинку от Осы я ждала, так как предыдущий роман "Бойня" очень понравился. Здесь интригующий сюжет, завязанный на том, как ученые разрабатывают вакцину от Альцгеймера, но судя по изображенному деду с ружьем на обложке, что-то пошло не так. Для меня эта книга показала грань того, кто задается вопросом о трагедии конкретной человеческой жизни в рамках мед. эксперимента? С одной стороны, если с тобой что-то и случилось, так пойди докажи, тем более "после - не значит, что вследствие", но когда есть опасность с собой захватить с десяток застреленых, риторика меняется. ученые хватаются за голову, общественный резонанс крепчает, а финал остается открытым.
так кто же отплатит за конкретную человеческую трагедию? и действительно ли все нужно и можно лечить?
Плюсы
книга читается очень быстро, сюжет с большим количеством медицинской терминологии, помогает разобраться в работе мозга, много рассказано о болезни альцгеймера и о страданиях родственников, но также есть и любовная тематика. любовь отца и дочери, также присутствует романтическая линия в сюжете. ну и конечно острая социалочка затронута
Минусы
расстроило ощущение, что мне нужна вторая книга "фазы 3", которой еще не существует, потому что хочется знать, поборем мы альцгеймер или нет. кстати, если у кого-то родственники болеют этой болезнью, наверное будет больно читать
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
интересно
На книжном рынке очень мало достойных триллеров, особенно связанных с медициной, обычно они все под копирку или скучные, но данная книга удивит! Да, она удивит, динамичная, захватывающая, тема хрупкости человека и не всесилия медицины делают свое дело. Напряжение вызывает обстоятельства: помогут испытания или нет, стоит все это своей цели или нет? И так на протяжение всей истории…