Великолепный Мориак! Ну разве этот писатель нуждается в представлении? Сегодня я закончила читать данное произведение и пишу отзыв по горячим следам.
Как же автор прорисовывает своих героев! Они настоящие, характерные, встречающиеся нам в реальной жизни. Ведь сколько «добряков» под маской заботы пытаются научить уму-разуму тех, кого считают «заблудшими овцами». Они пытаются самоутвердиться за счет тех, кто кажется им потерянным и опустившимся. Сколько жизней они ломают, лишь вмешиваясь в них со своей ненужной заботой и спасением.
Главная героиня - очень интересный персонаж. Читая книгу, мы видим процесс трансформации мадам Бригитты. Если по началу она была мне противна и ненавистна, то на последних страницах я прониклась к ней сочувствием. Это глубоко несчастная женщина, нелюбимая, запутавшаяся, никому ненужная.
И как в противовес ей мне полюбился аббат Калю! Какой это благородный, добрый, огромной души человек.
Я честно признаюсь, мне грустно расставаться с книгой, за эти дни я привязалась к героям и мне будет их не хватать.