Если первая часть для меня была хороша, то вторая просто потрясающая! Неожиданного, интригующего, лихо закрученного и непредсказуемо происходящего - хватало всего этого и даже больше. Не покидало ощущение, насколько все странно, но в хорошем смысле слова. Странные события, странные союзники, странные поступки и действительно не знаешь, каков будет следующий шаг, а про итог даже загадывать не приходится. Только тот факт, что у серии еще два продолжения, позволяют судить о том, что герои, хотя бы главные, все-таки останутся на страницах, но в каком качестве - тут уж предполагать не берусь!
В этой части Элен уделяется не меньше внимания, чем Лайе и Элиасу, появляются главы от ее лица, ее пресонаж полнее раскрывается, с ее чувствами, переживаниями, сложным выбором. В первой части она мне люто не нравилась, я даже считала ее облегченной версией Керис, но во второй книге изменила свое мнение. Переживаю за нее не меньше, чем за Элиаса. Ну а Лайя не перестает удивлять и радовать своей стойкостью, смелостью, а еще мудростью не по годам, когда она не летит очертя голову, а думает, слушает других и прислушивается к советам.
Очень нравится этот цикл, спешу читать дальше!
Плюсы
Появление новых интересных героев, более полное раскрытие уже знакомых. Непредсказуемые повороты сюжета. Ясный легкий язык повествования. Больший, чем в первой книге, упор на магию.