Факел в ночи отзывы на книгу Саба Тахир: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Факел в ночи

Саба Тахир

· 24 отзыва
Факел в ночи
849 ₽
1 019 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение цикла. Книга вышла менее динамичной, чем первая часть. Большую часть истории герои находились в путешествии, идя к своей цели, преодолевая трудности на своем пути. По мере вб повествования у нас встречаются и раскрываются новые герои, появляются новые загадки, сюжет набирает оборот. Читала книгу чуть дольше первой части, но с нетерпение жду, когда возьмусь за продолжение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Продолжение истории о Лайе и Элиасе продолжает радовать. Я очень рада, что начала читать данную серию, когда она уже была дописана и переведена, потому что это было очень тяжело ждать продолжения. Данная книга более жестока нежели первая часть и это замечательно, так как это лучше всего показывает реальность мира.
Однозначно рекомендую к прочтению серию.....вы не останетесь разачарованным это точно.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная история, которая логично продолжает первую часть с того места, где мы остановились, но есть нюансы. Как будто в этой части становится еще больше сомнений и рефлексии при описании состояния персонажей и это начинает превалировать над динамикой. Иной раз оглядывалась на прочитанные сто страниц и понимала, что герои как будто не особо сдвинулись к своей цели.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Читала давно и в электронке, но решила, что на полке в бумаге цикл должен стоять обязательно. Планирую перечитывать. Не скажу, что это легкое чтиво. Фэнтези и хорошо прописанное, но это отнюдь не легкое. Здесь все же придется немного подумать и привыкнуть к героям и их нраву. Понимать их мотивы будет не всегда просто.
Плюсы
Очень красивое оформление обложек, хотя бумага не лучшего качества, что можно отнести и к минусам.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая книга не вызвала во мне сильных эмоций, а вот вторая.. Тут я уже переживала за героев, потому что привязалась к ним. Тут много событий, повествование очень динамичное. Больше всего мне, несомненно, было интересно наблюдать именно за Элен. Кому-то может не понравится жестокость, потому что здесь её действительно много, но поверьте, эта история заслуживает внимания
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая книга понравилась мне значительно больше, чем предыдущая. Тут гораздо более закрученный сюжет, много интриг, заговоров, предательств. Мне казалось, что тут не будет любовной линии, но я ошибалась и пока не понимаю, рада этому или нет. Мне больше всего нравится наблюдать за тем, как развиваются отношения героев, отому что автор прекрасно это прописывает. Всем советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достойное продолжение
После первой книги сразу же взялась за вторую, потому что было безумно интересно, что же произойдёт с героями дальше. Мы больше узнаем об Элен и её семье, осколках Звезды, коварствах коменданта, тюрьме Кауф.
Написано интересно, но иногда откладывала книгу, чтобы выдохнуть. Написано жестоко, автор не жалеет никого в этой истории. Очень жаль Элен, хочется чтобы всё у неё сложилось хорошо.
Сама книга неплохая - красивая обложка, газетная бумага, хорошо пропечатанный текст.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дочитала вторую часть и мне не хотелось, чтобы она заканчивалась. Настолько интересно, что берусь за чтение при любой свободной минуте. Так интересно и не предсказуемо разворачиваются события. Очень полюбила героев и не хочется с ними расставаться. Надеюсь, что оставшиеся две части вызовут не меньший восторг. Описание мест и людей такое, что будто сама там находишься, настолько все живо себе представляешь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
качественное фентези
"Факел в ночи" Сабы Тахир – захватывающее путешествие в мир магии и интриг! Яркие персонажи, захватывающий сюжет и великолепно прописанный мир заставили меня забыть обо всём. История лайи, её силы и борьбы за выживание, тронула до глубины души. Книга написана красивым, образным языком. Невероятная атмосфера, которая держит в напряжении до последней страницы. Рекомендую всем любителям фэнтези! Абсолютно заслуженные пять звёзд!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Более слабая часть нежели предыдущая, и достаточно неоднозначная книга. Лайя и Элиас сбежали и они должны спасти брата из тюрьмы, и конечно сделать это тяжело, учитывая что за ними погоня. Очень понравилось что появились главы от еще одного лица- Кровавого сорокопута, от нее интересно читать, персонаж глубокий и изначально вызывает ненависть, но позднее понимаешь ее лучше. Сюжет интересный, но менее динамичный.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Факел в ночи - "если осмелишься гореть"
Если первая часть для меня была хороша, то вторая просто потрясающая! Неожиданного, интригующего, лихо закрученного и непредсказуемо происходящего - хватало всего этого и даже больше. Не покидало ощущение, насколько все странно, но в хорошем смысле слова. Странные события, странные союзники, странные поступки и действительно не знаешь, каков будет следующий шаг, а про итог даже загадывать не приходится. Только тот факт, что у серии еще два продолжения, позволяют судить о том, что герои, хотя бы главные, все-таки останутся на страницах, но в каком качестве - тут уж предполагать не берусь!
В этой части Элен уделяется не меньше внимания, чем Лайе и Элиасу, появляются главы от ее лица, ее пресонаж полнее раскрывается, с ее чувствами, переживаниями, сложным выбором. В первой части она мне люто не нравилась, я даже считала ее облегченной версией Керис, но во второй книге изменила свое мнение. Переживаю за нее не меньше, чем за Элиаса. Ну а Лайя не перестает удивлять и радовать своей стойкостью, смелостью, а еще мудростью не по годам, когда она не летит очертя голову, а думает, слушает других и прислушивается к советам.
Очень нравится этот цикл, спешу читать дальше!
Плюсы
Появление новых интересных героев, более полное раскрытие уже знакомых. Непредсказуемые повороты сюжета. Ясный легкий язык повествования. Больший, чем в первой книге, упор на магию.
Минусы
Никаких минусов!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасное продолжение
Достойное продолжение первой части тетралогии Сабы Тахир Уголек в пепле. Уже полюбившимся героям выпадают новые испытания, сюжет не менее интересный, чем в первой книге. Читается легко и быстро, невозможно оторваться. Автор прекрасно описывает персонажей и их действия, очень интересно наблюдать за сюжетными поворотами. Книга с необычным мироустройством.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга, от которой невозможно оторваться
Если бы меня спросили про один из лучших фэнтези циклов нашего времени, я бы назвала книжный цикл "Уголек в пепле". Во второй части книги мы снова с огромным интересом наблюдаем за полюбившимися нами персонажами: Лайей, Элиасом, Элен, Иззи и другие.
Мы продолжаем узнавать об устройстве мира и народах, проживающих в нём. В этой части автор начинает уделять больше внимания Элен и её окружению, что помогает лучше понимать её действия и мотивы.
Но самое главное это неожиданный финал книги, который точно заставит приступить к следующей части.
Плюсы
+ продуманное устройство мира
+ полюбившиеся всем персонажи
+ легенды и быт кочевников
Минусы
Отсутствуют
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Раскрытие империи.
Отмечу сразу, что атмосфера этой части невероятная, она манит и затягивает читателя полностью, с головой в свои пучины приключений и политических интриг. Герои раскрываются более ярко, сильные становятся слабыми, а слабые - сильными. Автор не церемонится с героями, так что приготовьтесь в жестким сценам и решениям их проблем. В данной части эмоции героев настолько правдоподобны, что невозможно не сочувствовать, и сюжет более логично построен. Достойное продолжение цикла, и финалочка у книги масштабная и хочется сразу бежать читать 3ю часть.
Плюсы
Динамика. Непредсказуемые повороты. Логичный сюжет.
Минусы
Кого-то может смутить излишняя жестокость.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
.
Первая часть мне не особо понравилась, но уже была куплена вторая, так что решила дать ей шанс. И не пожалела. Эта книга понравилась мне намного больше первой, хоть и до 5 звёзд не дотянула. Здесь мы больше узнаем о мире, чего мне не хватило в первой части. Первая половина книги показалась такой же нелогичной, как и вся прошлая часть, но вторая половина смогла меня удивить. Определенно буду читать продолжение!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Пока есть жизнь-есть надежда .
Продолжение одной из самых интересных серий .
Первая часть оставила хорошие впечатления,так что я сразу же взялась за вторую.

В первой части было много жестокости и крови .
Империя никого не щадит .Даже детей.
Вторая часть шла более размеренно.Мы узнали тайну осколков Звезды ,про Князя Тьмы.

Надзиратель Кауфа со всей своей мерзостью очень интересный персонаж .
Сама тюрьма страшна ,то что там творится заставляет меня дрожать .

Кинан.Мы узнаем его историю и тайну .

Эта очень интересная серия ,ещё раз повторюсь .
Можно говорить о событиях очень долго ,здесь очень много деталей и интересных мест .
И любовь Лайи к брату настолько велика и сильна, что она готова рисковать жизнью ради него .

Господи, эта прекрасная серия .
С каждым предложением мы вживаемся в эту историю,благодаря таланту Сабы Тахир .
Она взмахом пера перенесла нас в это произведение .
Рекомендую, эта серия ещё покажет себя.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
запоминающаяся история
Начала читать эту книгу еще в 2019 году, забросила ибо вторая часть пошла как-то скучно. Недавно вспомнила про эту историю решила что все таки нужно закончить начатое, заказала сразу все 4 части. Не пожалела ни капли после прочтения всех частей. Начав читать снова спустя три года восприняла героев абсолютно другими. У каждого свой путь и все они продуманы. В первые каждого героя я проецировала на себе-а как бы сделала я, смогла бы вообще так поступить, хватило ли бы мне сил и храбрости. Лайя во второй части так вообще раскрылась, показала все свои качества унаследованные от матери. Данная история не самая добрая и милая, но из нее можно вынести урок касаемо всех сфер жизни будь то-дружба, любовь, власть, верность( и не только империи, но и самому себе). Верность своим целям, своему роду. Очень впечатляющее описание-все до мелочей, от элементов узора браслета главной героини до режима правления империи.Слог написания не самый искусный, но довольно обширный и не скучный. Через пару лет, когда уже частично подзабуду некоторые моменты-обязательно прочту эту тетралогию снова. Она стоит того, чтоб проникнуться ею не единожды.
Плюсы
Описание
Слог
Характеры основных героев
Каждому герою уделено достаточно внимания, чтоб с ним познакомиться
Минусы
Все таки хотелось, чтоб Элен в итоге была счастлива, она превосходна
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нравиться!
Достаточно хорошее произведение. Приятно читать и узнавать историю дальше.)
Хорошее повествование. Достойное качество печати и приятно держать книгу в руках. Обложка завораживает. Мне очень нравится когда книга хороша и внутренним содержанием, и внешним оформлением.
Невероятные эмоции от того, что можно окунуться в книгу и провести время позабыв о реальности!
Плюсы
Оформление и повествование
Минусы
Нету
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интригующе
Первая часть была хорошая, так и на вторую часть у меня были большие надежды, но к сожалению вторая часть мне понравилась меньше первой. Она показалась мне более скучной, к главным героям я начала терять интерес уже к середине любовная линия очень странно развивается. Но сюжет моментами интересовал, концовка тоже была захватывающая.
Плюсы
Оформление
Слог
Атмосфера
Местами сюжет
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Вторая часть цикла развивается очень стремительно, первые 50 страниц держали в полном напряжении. За героями охотится вся Империя во главе с бывшими друзьями Элиаса. Ополчение книжников разбито, в стране то и дело вспыхивают стычки между привилегированными семьями. Новый император слаб, у него нет власти, поэтому ему требуется заручится поддержкой какого-либо влиятельного клана.
Все вышеописанное только малая часть того, что происходит в книге! Интересно, как автор повернет сюжет в следующий раз, предсказать невозможно)))