Ух, сколько же всего было в этой книге! Это история взросления девочки Евы Луны, которая любила рассказывать сказки. Этот дар помогал ей справляться с невзгодами жизни сироты и находить друзей. Конечно, здесь будет и политика, и щепотка магического реализма, но в центре - история самой Луны, история ее скитаний, истории людей, повлиявших на ее характер, истории Рольфа Карле и Умберто Наранхо. История местами волшебная, местами странная. Здесь не будет столько жести и магии, как в "Доме духов". Но и политика здесь как-то скучнее читалась. Не жалею, что прочла, но перечитывать вряд ли буду. В целом интересно, этакий чилийский "белый олеандр" (касаемо скитаний героини)