"Этюды черни" из тех книг, которые либо любят, либо ненавидят. Равнодушных не будет. Как вы понимаете, я из тех кто любит. Люблю за искренность, за лёгкость повествования, за любовь (к стране, к своему делу, к своему читателю), за финал "с хвостом", за юмор в конце концов.
Эта книга нечто новое в литературе новой России (не Российской Империи, не СССР, а именно России). Во-первых фантастику пишет женщина, которая "сказку делает былью" (если вы ничего не знаете об Ольге Усковой, сходите и узнайте), во-вторых "Этюды черни" пример патриотической литературы без экзальтации и заламывания рук, в-третьих это пример автофикшена без грязи и фальшивой драмы("мой костер в тумане светит" и "Пуговка" каждый раз до слез).
Ольге Усковой творческого вдохновения и сил. Нам как воздух нужна была новая литература. Она у нас есть. Возрадуемся!
Плюсы
Сюжет, стиль повествования, искренность автора