Этюды черни отзывы на книгу Ольга Ускова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Этюды черни

Ольга Ускова

· 38 отзывов
Этюды черни
949 ₽
1 139 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ощущение, что это не художественное произведение, а пророческая литература какая-то. Сюжет, конечно, захватывает с первых страниц. Он легко узнаваем не только по характерам героев и описаниям событий, но и по современному языку изложения. Увлекательно, оторваться невозможно. И очень честная исторя. Потрясает, конечно, детальное знание автором тех аспектов, кторые описаны, например, в части Искусственного Интеллекта. О многом заставляет книга задуматься.
Плюсы
Автору спасибо за мужетсво и зрелость вот так, через сюжеты на граны фэнтази поднимать очень важные темы.
Минусы
Нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга с первых страниц захватывает.сюжет интересный ,есть о чем задуматься.Спасибо продавцу за рекомендацию приобрести именно эту книгу.
Плюсы
интригующий сюжет,книга подвигает к размышлению ,есть о чем задуматься и делать выводы о нашей жизни.
Минусы
расстроило окончание сюжета,попытка перестройки мира может привести к печальному концу,но человеческий разум должен победить.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Потрясающая, захватывающая работа. Очень легко и интересно читается. Просто невозможно оторваться. Сюжет сюрреалистичный, но есть и линия любви, опасности, поддержки. Очень интересно отыгрывается тема развития искусственного интеллекта. Есть и спец службы и тайные задания. В общем очень интересное произведение. Герои книги яркие персонажи. Прекрасно написано
Плюсы
Очень интересный сюжет
Минусы
Нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ну вот это что-то необычное для меня. Я обычно читаю фантастику и военное но это затянуло. Фэнтези с интересной магической системой - не просто fireball и heal а что-то более elaborate. Как если бы магия работала по алгоритмам с чёткими правилами и ограничениями.

Мне понравилось понравилось как автор описывает мир. Это не Tolkien с его бесконечными описаниями ландшафтов а что-то более compact и purposeful. Каждая деталь зачем-то нужна - это как clean code где нет лишних строк. Видно что Ускова продумала свой мир а не просто накидала random elements.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Смешанные чувства, очень много автора в ней, сюжетной линии практически нет, идея интригует, но реализовано слабо.
Порекомендовал бы книгу - нет, но и не сказал бы что она плохая, наверное свой читатель у неё есть - фанат Ольги, я так думаю, для меня же это была её первая книга.
Плюсы
Оформление книги
Шрифт
Хорошие иллюстрации (могли бы добавить qr код, чтобы посмотреть их в цвете)
Качество бумаги
Твёрдый переплет
Красивая обложка
Минусы
Много автора
Идея слабо раскрыта
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая в трилогии от Ольги Условий - невероятно одаренной и многогранный матери ИИ России. Книги не похожие ни на какие другие. Сильное произведение. Сегодня много из написанного автором уже сбывшийся Факт.
Читается легко, быстро. Но! я возвращалась на раз, чтобы перечитать и подумать. А подумать есть над чем и о чем.
Плюсы
Новшество - написано совместно с ИИ, разработана самим автором.
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я долго я собиралась взяться за первую из книг Ольги Усковой. Сначала узнала Ольгу Анатольевна, как it разработчика, бизнесмена, очень патриотичного, прямолинейного и очень сильного человека. С Ольгой Анатольевной и её литературным талантом познакомилась в Телеграм. После её блогерских текстов сюжет не разочаровал. Без спойлеров. Несколько сюжетных линий. Повествование динамичное. Много про любовь, очень разную, и романтическую в том числе. Очень сильно, очень откровенно. Язык книги воспринимается легко, но с мощным зарядом энергии.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сюжет - так себе, но один раз книгу прочитать можно. Не очень понравился стёб, как пример - с отчеством одного из героев (Карломарксович) и несмешные шутки. Да и конец книги получился каким-то скомканным. Оказалось, что в цикле есть ещё пара книг, но желания их прочитать после этой книги не возникло.
Плюсы
Оформление, особенно понравились чёрно-белые рисунки в начале каждой главы, сделанные с использованием искусственного интеллекта (помним о том, что для интересных рисунков непросто сделать промпт для нейросети).
Минусы
Без обсценной лексики вполне можно было обойтись, никаких дополнительных достоинств с ней в книге не появилось.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Неожиданный сюжет
Очень специфичный сюжет с альтернативной историей. Для любителей научной фантастики и возможно ближайшего будущего будет захватывающе. А если перечитать ещё раз, то можно открыть для себя ещё что то новое. Текст книги лёгкий. Сюжет захватывает и держит до конца. Очень интересно было бы прочитать продолжение. Книга отличная
Плюсы
Не сложный текст. Захватывающий сюжет
Минусы
не нашёл
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
что я только что прочитала...
непрятная, пропитанная напыщенным патриотизмом клюква, наполненная самолюбованием автора, ужасно, не интересно, скучно. книга читается на одном дыхании, как писали в других отзывах, чисто потому что текст обрабатывается быстрее, чем запрос в чат джпт. кстати, части, написанные ии, значительно интереснее, чем слог автора. жалею каждого потраченного рубля, лучше бы попросила ии придумать для меня мини рассказ и прочитала бы вместо этого. вышло бы хотя бы бесплатно и не было бы высоких ожиданий. ужас.
Плюсы
ну иллюстрации есть, можно купить только чтобы их посмотреть
Минусы
описаны выше
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Бесполезная покупка книги😅
Купила эту книгу, после прочтения Раша, от этого же автора. В обоих книгах есть обсценная лексика, имейте это ввиду при покупке, если не приемлите такое, сразу делайте вывод покупать ли такую . Впечатлившись, надеялась что эта книга мне тоже понравится, но увы полное разочарование. Странный поток мыслей....Ожидала фантастический экшен, но нет, скорее это безумные фантазии автора, которые еле дочитала до конца. Совсем не интересно,пожалела что купила.
Плюсы
Красивая обложка, внутри книги красивые картинки, шрифт не мелкий, читается быстро(глаза не напрягаются )
Минусы
Данная книга по содержанию не понравилась, сюжет на троечку.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
смешались в кучу кони, люди
А о чем собственно книга? Где та глубина, о которой пишут в отзывах? Где тот хвалебный юмор? Шуточки из аншлага и «глубокие мысли» из пабликов ВКонтакте — это оно самое?
Существуют такие книги, в которые напихали много умных слов и «сложных» метафор, и автор думает, что роман потянет на тяжелое чтиво. Увы и ах, образованную аудиторию не обмануть.

Роман и правда читается на одном дыхании — заострять внимание там не на чем.
Плюсы
Обложка, бумага
Минусы
Вся книга
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Этюды черни" из тех книг, которые либо любят, либо ненавидят. Равнодушных не будет. Как вы понимаете, я из тех кто любит. Люблю за искренность, за лёгкость повествования, за любовь (к стране, к своему делу, к своему читателю), за финал "с хвостом", за юмор в конце концов.
Эта книга нечто новое в литературе новой России (не Российской Империи, не СССР, а именно России). Во-первых фантастику пишет женщина, которая "сказку делает былью" (если вы ничего не знаете об Ольге Усковой, сходите и узнайте), во-вторых "Этюды черни" пример патриотической литературы без экзальтации и заламывания рук, в-третьих это пример автофикшена без грязи и фальшивой драмы("мой костер в тумане светит" и "Пуговка" каждый раз до слез).
Ольге Усковой творческого вдохновения и сил. Нам как воздух нужна была новая литература. Она у нас есть. Возрадуемся!
Плюсы
Сюжет, стиль повествования, искренность автора
Минусы
Нет минусов
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я подписана на Телеграм-канал Ольги Анатольевны, поэтому с нетерпением ждала "Этюды Черни" еще с момента объявления о предзаказе. И мои ожидания полностью оправдались - произведение необычное, глубокое, заставляющее серьезно задуматься с одной стороны, а с другой - пропитано юмором и присущей автору лёгкостью изложения. Благодаря аналитическому складу ума О.А.Усковой некоторые сюжеты книги стали практически пророческими. Книгу однозначно рекомендую к прочтению и жду скорейшей публикации нового произведения автора в самое ближайшее время.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Изначально заинтересовало название и обложка книги (кстати говоря, очень приятная на ощупь и с выпуклыми элементами). Не читала аннотацию, сразу купила. Несколько раз садилась за нее но дальше 30 страницы так и не добралась. На мой взгляд, многовато нецензурной брани не к месту, слишком замудреные длинные предложения.
Оформление неплохое, есть черно-белые иллюстрации, правда формат у них странноватый, но всё же
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересный слог изложения, при этом книга читается легко. Много личных историй из жизни автора. Красочное описание героев не оставляют фантазии и точно узнаешь в них известных всем личностей. В книге подняты актуальные на сегодняшний день темы, которые позволяют заглянуть за мировое закулисье.

Некоторые моменты возвращалась и перечитывала. Книга заставляет задуматься и дает надежду на светлое будущее. Однозначно рекомендую к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не советую
Пелевинщина, хорошо пропиаренное, разрекламированное. В среднем роде, потому, что подругому рука не поднимается писать об этом. Книга ни о чем, пропитана показушным патриатизмом, временами сваливающимся чуть ли не в откровенную "клюкву". Что то вроде зарисовок мыслей на основе дневников - мемуаров автора. Две звезды за дизайн книги, интересное исполнение, но дизайном одним сыт ( имеется ввиду читательский голод) не будеш.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
искусственный интеллект
Книга однозначно очень интересная и к прочтению рекомендую. есть над чем задуматься.
перечитывать не буду, поскольку не настолько понравилось.
про пиар книги не слышала,но для уровня разрекламированной книги листы плохого качества.
из плюсов - очень просто читается,на одном дыхании. вообще много стихов и песен( к сожалению неизвестных мне).
что мне не понравилось -самолюбование героини и её мужа.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
На одном дыхании…
У Ольги Анатольевны фантастический и неповторимый слог, с первых строк погружающий в широчайший кругозор писателя и побуждающий задуматься о вечном, о ценностях, о сути бытия.Геополитика, СВО, Илон Маск, искусственный интеллект, все эти события красной нитью проходят сквозь сюжетную линию.
Прочла на одном дыхании…
О, новый, чудный, дивный мир, диктующий свои условия!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Интересная обложка, но листы полупрозрачные - серые. С учетом того,какой пиар развела У.О.- ждала большего. Сюжет банальный, изложение отвратительное. Есть интересные мыли, но думается не с проста. Очень патриотизмом и самолюбованием пропитанно. Ничего не бывает просто так. Или очень хочется выслужиться там или просто заказали от туда, имхо. Про самолюбование - понятное дело(хотя больше на женщину с расстроенной психикой похоже), мы все себя любим, но писателями становятся не все. Шедевр за месяц не "клепается". Очень много из жизни: ситуации, выражения, мысли. Если честно, отношение к автору после прочтения книги в корень изменилось не в лучшую сторону. Может и не стоило эту книгу выпускать, ведь У.О. хорошо говорит, а после книги понимаешь - просто натаскали.Разочарование(((
Плюсы
Автограф автора. Для фанатов У.О - это "икона".
Минусы
Стиль. Попытки походить на Пелевина. Просто поток хаотичных слов, сумбурность мыслей. Нецензурная речь.