По-своему отменная книга, посвященная тому, что если ты – гений, то не спеши радоваться. Гении этому миру чистогана нужны прежде всего для того, чтобы доить из них деньги, не считаясь с их желаниями. И Эдди ван Халену пришлось хлебнуть этого сполна. Ибо несмотря на все его виртуозные гитарные открытия, воротилы шоубиза чётко показали творческому человеку его место: писать попсовые хард-рок песенки на потеху невзыскательной публики, хотя таланта Эдди хватило бы на гораздо большее. Чему доказательством альбом Van Halen III, ничуть не менее великий, чем дебютный.
Хуже всего то, что и «массы» показали себя ничуть не лучше и доказали своё реноме «попкорноедов», не поняв задумок гениального гитариста. Равно как и некоторые «коллеги» по группе. Из-за чего Эдди сумел укротить своих монстров лишь к концу жизни и прожил явно меньше должного. Обо всём этом и рассказывает в деталях книги. В общем, показательная драма о холодном и жестоком мире, который не считается ни с чьей свободой.
Плюсы
Модульная схема построения книги. Почти в каждой главе выделены большие интервью с героями, включая таких апостолов тяжёлого рока, как Тони Айомми и Стив Вай. Блок фотографий в центре.
Минусы
Отвратная жёлто-серая бумага и мягкая обложка. Уж книга про Эдди-то точно заслуживала лучшего издания.