Нельзя сказать, что эта книга, Как и некоторые другие произведения Джейн Остин, очень увлекала и волновала меня. Он уступает романам "гордость и предубеждение", в которых главному герою было о чем заботиться, и "оправдание разума" и "Мэнсфилд-парк", в которых главные герои мучились из-за любви, но, по-видимому, превосходит ее по привлекательности. Об Эмме вообще не стоило беспокоиться: богатая, молодая и здоровая красавица, одаренная всеми благами и любовью к родным и близким, не склонная к самоповреждению...
Остальные персонажи были второстепенными, отчего тоже не вызывали особого трепета К тому же, несмотря на запутанность сюжета, романтические переплетения, я, честно говоря, догадывался о судьбах многих. Я не обманулся насчет Фрэнка Черчилля в отношении ожидаемых Гарриет результатов. Единственной, кому удалось обвести меня вокруг пальца, оказалась, разумеется, Эмма собственной персоной.