Сюжет у книги увлекательный, но развивается неспешно. И все же становится интересно, когда получше узнаешь героев. Эмме пришлось рано повзрослеть. У девочки неожиданно открылся дар, который никто не смог идентифицировать, даже в магической академии, куда её отправили учиться. Но его уровень постоянно рос, а ничего намагичить Эмма так и не смогла, потому что не знала в какой области надо свой дар разрабатывать. Еще девочку приследуют странные сны, где показаны обрывки прошлой эпохи, в которых она, Эмма, принимала участие... Героине ничего не остаётся, как пробовать самой во всем разобраться. Она умная, ответственная, добрая и в ней скрыто внутреннее благородство. На пути распутывания клубка тайн ей приходится познакомиться с интересными мальчиками из разных слоёв населения. Все они оказываются незримо связаны между собой общей тайной, о которой не имеют ни малейшего представления, и в конце это все выливается в такой фееричный финал, о котором ни за что не догадаешься в начале книги!
Мир прописан отлично! Им постепенно проникаешься и очаровываешься.
Плюсы
Продуманный и законченный сюжет. Хорошо прописанные герои и мир. Белая бумага, четкий шрифт нормального размера.
Минусы
Некрасивая обложка. Долго не решалась прочитать книгу именно потому, что на обложке изображена какая-то "страхолюдина", хотя в книге Эмма вовсе не уродина. Возможно, у героини неудачная поза, из-за чего взгляд кажется слегка безумным, а лицо непривлекательным, особенно издалека, если не приглядвваться.