Эмиграция, тень у огня отзывы на книгу Дина Рубина: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Эмиграция, тень у огня

Дина Рубина

· 7 отзывов
Эмиграция, тень у огня
849 ₽
1 019 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличный сборник живых, жизненных, атмосферных рассказов, некоторые из которых уже встречались в более ранних изданиях. Объединяющая их тема эмиграции это сложный путь адаптации, переживаний, преодолений трудностей в попытке научиться жить заново. Я бы назвала это сборником лирично-трагикомично-метафоричных рассказов.
Плюсы
Лиричный и временами хлëсткий язык Дины Рубиной; удобный формат издания покетбук
Минусы
Не нашла
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книгу купила на подарок маме. Ей понравилось. Далее с её слов:

Книга читается легко. Будничный сюжет скрашен лёгкой манерой повествования, с самоиронией.

Описывает быт и переживания еврейских репатриантов переселившихся на землю обетованную в период операции "Буря в пустыне". Воспоминания о пережитом в прошлой жизни периода социалистической действительности.

Вполне подойдёт для чтения в дороге или на отдыхе.
Плюсы
Живые диалоги; самоирония
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
До сих пор была знакома только с художественными произведениями писательницы. Считаю себя самой настоящей поклонницей творчества Рубиной, поэтому с удовольствием приобрела и эту книгу, которая приоткрывает завесу тайны личной жизни автора. Мемуары ее мне очень откликнулись, было интересно погружаться в мысли человека, которые столько повидал и сотворил. Написано интересного и легко. Ставлю твердую пятерку.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я давняя поклонница творчества Рубиной, поэтому купила не раздумывая. Слог у неё, как всегда, невероятно «вкусный» и образный - читаешь и буквально чувствуешь запахи, видишь краски. В сборнике много грусти и ностальгии, тема отъезда пронизывает каждый рассказ.
Плюсы
Потрясающий русский язык, полное погружение в атмосферу. Качество печати на высоте: твердая обложка, белая бумага, четкий шрифт. Отличное пополнение домашней библиотеки.
Минусы
Нет содержания в описании на сайте, поэтому сложно понять, какие именно рассказы внутри, пока не купишь.
Ужасное качество бумаги(( Очень темные тонкие листы, неудобно читать(( за это - минус звезда
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Чтение автобиографической прозы Дины Рубиной стало своего рода отдыхом для души. Это проза, рассказывающая о её эмигрантской судьбе. Всегда интересно узнать, о чем думает и как живёт любимый писатель. И каждый раз с удовлетворением и удивлением понимаешь, что он обычный человек, который сумел создать необычные вещи. Я имею в виду талант уважаемой писательницы, раскрывшийся в человеке с судьбой, каких миллионы. Если вам нравится спокойный, рассудительный слог писательницы, которым она рассказывает о непростых событиях в эмиграции, вам книга понравится.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книги Дины Рубиной можно читать и перечитывать. Поэтому я не расстроилась, что практически все из этого сборника я когда-то уже прочитала. Поэтому в описании предлагаемой книги, если это сборник рассказов и повестей, хотелось бы видеть содержание. Как всегда прекрасный язык, яркое описание действия и природы. Читаешь ее книги, не отрываясь. Всегда жду новинок, но и "старенькое" порой читается, как новое, восприятие со временем меняется. Спасибо!!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В книге очень интересно описывается жизнь в Израиле и специфика еврейский взаимоотношений. К сожалению, часть рассказов была уже опубликована ранее. Но перечитала их с удовольствием. Рубина очень колоритный и сильный автор. Прочитала почти все ее произведения. Если кто только собирается начинать знакомиться с ее творчеством, то это не самая показательная ее книга. Начните с "Наполеонова обоза", "Почерк Леонардо" или с "Русской канарейки". А для женщин бы порекомендовала "Бабий ветер". Вот уж где и насмеешься, и наплачешься. Но и здесь есть и юмор, и слезы, и любовь.