Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные16.05.2024
Плюсы
+ Редкие стилистические находки автора.
Минусы
- Дерганая манера повествования. Вообще книги Во даже при неспешном и сосредоточенном чтении нелегко воспринимать. Не из-за отсылок к «высокой» литературе или иных изысков: просто писатель с первых страниц обрушивает на читателя лавину имен и несущественных деталей, и ему всё равно, как тот будет во всем этом барахтаться.
- Плоские персонажи. Автор, конечно, пытается иногда придавать некоторым каких-то индивидуальных черт, но получается слабо. По ходу чтения антипатия ко всем этим «картонкам» возрастает еще и за счет того, что ничего хорошего ни один из них не сделает. Человеческое участие и внимание, доверие и уважение, готовность понять и прийти на помощь в трудную минуту? Не, не слышали. Вмешательство в чужую жизнь, слепая жажда наживы без оглядки на методы, манипуляции, преступления? Наша остановочка.
- Попытки автора натягивать юмор на эпизоды, где это откровенно за гранью.
- Сюжет слабый, развязка мерзкая.
- Перевод. "Ел в этих аптечных забегаловках" - это нечто.