Незабвенная отзывы на книгу Ивлин Во: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Незабвенная

Ивлин Во

· 23 отзыва
Незабвенная
Только в магазинах

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Интересная книга, лёгкий и понятный слог автора.
Плюсы
Читая данную книгу, вы, уважаемые книголюбы, погрузитесь в атмосферу английского общества. Знаете, того самого, консервативного традиционного английского общества.
Было занимательно наблюдать за жизнью героев, их взаимоотношениями друг с другом. Сюжет, конечно же, не мог не заинтересовать. Заставляет о многом задуматься.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Я словно побывала на увлекательной экскурсии в заведении для прощания с Незабвенными. Какие только пункты и процедуры во время погребения не приходится пройти, и сделать выбор Ждущим Своего Часа.

Книга будет любопытна для тех, кого интересует тема смерти.
Даже там, где есть смерть, оказалось место и для любви, но эта любовь мне совершенно не понравилась.
Плюсы
Яркие герои и атмосферный сюжет
Минусы
Я ещё никогда так не разочаровывалась в главном герое истории, но здесь произошло моё полное разочарование в нём.
То, как мыслит Деннис, его низкое отношение к девушке, просто уму не постижимо❗ И как же он мне этим опротивел.
Это самый большой минус в главном персонаже для меня.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Хоть книга и подается как американская комедия, но поводов для смеха тут совсем нет. После прочтения остается липкое ощущение-примерно такое же, как в похоронном бюро.
Сложно сказать, что кто-то из героев вызывает симпатию - скорее наоборот. Почти каждый раздражает своей инфантильностью. При этом интересно, что каждый из них будто заключен в «собственную клетку» чувств и предрассудков.
Идея у сюжета очень интересная
Плюсы
Задумка сюжета
Минусы
Реализация сюжета
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга меня не впечатлила от слова совсем, она пронизана тонким английским юмором и язвительными отрешенными от реальности умозаключениями, сюжет блеклый, казалось бы должен быть взбудораживающим, интересным, но это не так, как будто произведение далеко не для всех, и я в их числе, может стоит глубоко разбираться в английской культуре, чтобы понимать что этим произведением хотел сказать автор
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Похоже, здесь все какие-то малость чокнутые».
Сатира и есть сатира. Точная и тонкая. Ивлин Во свое дело делает блестяще, как по мне — конечно же, в своей повествовательной манере, разорванной, как сама жизнь. Повесть мне понравилась. Она и небольшая, и захватывающая. Стиль Ивлина Во уверенно увлекает в гущу событий, которые вертятся вокруг одного, самого главного, может быть, события в сознательной жизни человека.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень странное произведение, которое пугает, но тем не менее, притягивает. Почти все действия книги разворачиваются, либо в похоронном бюро, либо вокруг приготовления к похоронам, либо вокруг самих похорон. Несмотря на всю странность книги, в ней есть любовный треугольник, (тоже странный.) Во время чтения я чувствовала себя зрителем, который заглядывает за мрачную завесу похоронного бюро.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одно из тех произведений, которые хочется перечитывать по несколько раз. Тема абсурда бытия и смерти — пронизывает всю книгу насквозь. Люди, застрявшие в неимеющем смысла существовании — главные герои этого тяжелого произведения. Оно не лишено черного юмора, который здесь выглядит к месту. Он лаконично вписан в повествование. Однако не обошлось и без минусов: качество бумаги.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Качество бумаги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Впервые я столкнулся с этим превосходным автором десятилетия назад. Тогда меня поразили не только его гениальность, остроумие и высокие писательские навыки, но и его полное бессердечие по отношению к своим творениям. Ни один автор, с которым я сталкивался до или после, не делал таких совершенно зверских вещей со своими персонажами. В "Незабвенной" Во высмеивает множество аспектов американских нравов и общества в стиле, который каким-то образом умудряется быть одновременно и возмутительным, и сдержанным. Его проза текучая и развлекательная. Его персонажи веселые, циничные и эгоистичные. Результатом является история, одновременно представляющая период/место, к которым она относится (годы до Второй мировой войны), и приятная для читателя. Ирония автора и некоторое лицемерие и поверхностность персонажей объединены в великолепную историю.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Роман поднимает важные вопросы о том, как мы храним память о тех, кого потеряли, и как эта память формирует наше восприятие мира. Темы любви, горя и надежды пронизывают всю историю. Очень понравился язык описания автора. Не смотря на важность поднятых тем юмор и сарказм на страницах книги сделал ее еще более привлекательной. Очень интересная книга, всем советую.
Плюсы
Необычная тема и ее описание.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Незабвенная.
Никогда ранее не читала произведений Ивлина Во. Увидев данную книгу на распродаже, решила, что самое время исправить эту оплошность. Меня заинтриговала обложка и заинтересовала аннотация. Люблю чёрный юмор, а "Незабвенная", к счастью, оказалась буквально пропитана им. Мои ожидания от книги оправдались в полной мере. По объëму она не очень большая. Занимательное времяпрепровождение на пару-тройку вечеров. Несмотря на то, что книга с распродажи, пришла она в безупречном состоянии. К покупке рекомендую (при условии, что вы не имеете ничего против чёрного юмора)!
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень нравится обложка, на которой одна из любимых картин Рене Магритта, но внутри какое-то странное произведение. Даже сложно сказать о чем оно. Сначала частые для Английской литературы размышления о сравнении жизни в Англии с жизнью в Америке - своего рода клише. Далее череда совершенно странных событий, связанных с похоронным бюро, странная любовь и странные смерти. При всей любви к языку и атмосфере отчужденности, которая всегда удается Ивлину Во, на мой вкус, этот роман неудачный. И с точки зрения сюжета и с точки зрения получившихся героев.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Скучно
Книга унылая. Не смешная. Мне очень не нравятся англичане в книгах - чопорные и с дурацким чувством юмора.
Сама книга невероятно скучна, сюжет развивается, еле-еле. Сам сеттинг "похоронное бюро" не более чем декорация для обычной истории любви, который лишь под конец выстреливает и добавляет хоть каплю юмора в историю.
Хорошо, что прочиталась быстро. Шрифт был большой, а страниц всего 220.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Царство животных
Плюсы
+ Редкие стилистические находки автора.
Минусы
- Дерганая манера повествования. Вообще книги Во даже при неспешном и сосредоточенном чтении нелегко воспринимать. Не из-за отсылок к «высокой» литературе или иных изысков: просто писатель с первых страниц обрушивает на читателя лавину имен и несущественных деталей, и ему всё равно, как тот будет во всем этом барахтаться.
- Плоские персонажи. Автор, конечно, пытается иногда придавать некоторым каких-то индивидуальных черт, но получается слабо. По ходу чтения антипатия ко всем этим «картонкам» возрастает еще и за счет того, что ничего хорошего ни один из них не сделает. Человеческое участие и внимание, доверие и уважение, готовность понять и прийти на помощь в трудную минуту? Не, не слышали. Вмешательство в чужую жизнь, слепая жажда наживы без оглядки на методы, манипуляции, преступления? Наша остановочка.
- Попытки автора натягивать юмор на эпизоды, где это откровенно за гранью.
- Сюжет слабый, развязка мерзкая.
- Перевод. "Ел в этих аптечных забегаловках" - это нечто.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ивлин Во .Незабвенная..
Давно я поглядывала на эту книгу терзаясь сомнениями .Ну вот куплена и прочтена буквально за полдня.Что сказать: легкий слог этому способствует.А сюжет настолько неоднозначный что просто сшибает с привычных рельс.Что ж, на смерть можно посмотреть и в таком ракурсе - кому горе,кому стабильный хорошо поставленный бизнес в котором эмоции не уместны.А любовь..,а была ли это она -приводит к еще более абсурдной концовке.Однозначно продолжу знакомиться с произведениями автора дальше.Вот людям глубоко религиозным не рекомендую,чтоб не обидеть.
Плюсы
Хорошее, крепкое издание за небольшую цену.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
я приятно удивлена
Мне понравилась эта книга, в ней выражены некоторые противоречивые вопросы и думаю людей с сильными убеждениями по теме религии она может смутить..
книга была полна метких высказываний на острые социальные темы: тут присутствует некоторый цинизм, темы смерти с ноткой черного юмора. Но все же очень хочу порекомендовать произведение и от себя ставлю ему пятерочку))
Плюсы
за свои деньги обложка и содержание книги очень хорошее
Минусы
их нет?
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Фриковая, но довольно занимательная книжка про сотрудников конкурирующих похоронных агентств. Ироничное представление реального ритуального бизнеса в Америке, направленного на отъём средств под предлогом сохранения лица. Интересно, как герои думают и принимают решения в условиях ограниченности собственного разума.
Плюсы
Книжка дешёвая и довольно прочная, после первого прочтения не развалилась.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга о том, как "неправильно" жить и "правильно" уходить
Чаще всего о произведениях Во Ивлинга говорят - написанные с "иронией", "юмором", "сарказмом". Этого ждёшь и от повести "Незабвенная", однако иронии в ней мало или она качественно скрыта. В этой истории автор долго "запрягает": настоящая завязка ждёт читателя только в главе третьей при весьма щепетильных обстоятельствах. Наверное, понятно, о чем хотел сказать автор, сравнивая то, как люди живут и как они умирают (точнее, как проходят обряд погребения). Но скучны характеры главных героев, как и отношения, которые развиваются между ними.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
История любви и смерти
Аннотация к книге меня заинтересовала после просмотра сериала «клиент всегда мёртв»
Сюжет про похоронное бюро и чёрный английский юмор - обещает мне, что это будет интересно. Так и случилось
Великолепная история любви и смерти
Поэт англичанин со стебом и незабвенная американка
Можно назвать производственным романом
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Танцы с прахом
Очень неоднозначная книга. Чёрный юмор прямо зашкаливает, но смеяться совсем не хочется.
Плюсы
Крупный шрифт.
Минусы
Плотные серые листы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень хорошая книга
Это не первая работа автора, которую я читала, поэтому думала, что знаю, чего ожидать. Когда ты уже начинаешь понимать, в какую сторону идёт сюжет, Во все равно удивит. Но больше всего поражает злой сарказм автора. Это самый настоящий чёрный юмор, который совершенно не вызывает смеха. Всю книгу я надеялась увидеть справедливость и действительно добрые вещи. Но автор автор решил иначе и кто с ним поспорит)
Плюсы
Люблю, когда в одной книге одно произведение
Минусы
Нет.