Эффект Ребиндера отзывы на книгу Елена Минкина-Тайчер: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Эффект Ребиндера

Елена Минкина-Тайчер

· 10 отзывов
Эффект Ребиндера
Нет в наличии

Мягкий переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
В этой книге столько переживаний, тонких нитей отношений, трепета в воспоминаниях и боли потери, что впечатление от ее прочтения очень сложно передать словами.
В отзывах читала, что из-за большого количества героев сложно не запутаться в процессе чтения. А у меня они так гармонично вплелись в восприятие прочитанного, что было легко соотносить события из жизни разных семей.
Мир любого масштаба оказывается тесен, и люди обязательно найдут друг друга, если судьба решила, что их пути должны пересечься.
В книге много любви, описания уклада еврейских семей, размышлений о долге, споров геров о современной поэзии.
Хронологический роман охватывает достаточно большой период - 20-ее - 90-е гг. ХХ века. История каждой семьи, ставшей звеном романа, предстаёт во всей полноте. Но они не даны сразу от начала, их читателю нужно собрать как пазл из мельчайших упоминаний, намёков и недосказанностей.
Учёные, лирики, инженеры, учителя, домохозяйки-мир книги пестр, а каждый герой уникален.
"Эффект Ребиндера" - это сага жизни семей в СССР периодов становления, расцвета и распада государства.
Есть ещё одна интересная деталь-каждая глава названа строкой из стихотворений Пушкина, очень точно отражающей содержание главы жизни.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Первая книга, по которой мне пришлось вести дневник персонажей. Очень много героев, интересных, глубоких, разносторонних. Разные эпохи, разные нравы и мотивации.
Судьбы переплетены мастерски.
Оторваться невозможно.
Очень интересно наблюдать за трансформацией героев. Меняется время - меняется жизнь. Каждый момент приходится делать выбор: стоять на своем или поддаться искушению, и что есть искушение в любую из написанных тут эпох?!
Сначала было сложно переключаться с одной истории на другую. Уж больно они насыщены. Но со временем все встает на свои места. Пазл складывается и вырисовывается интересная картина. И сразу понимаешь, почему так названо произведение.
Однозначно, рекомендовано к прочтению. Особенно любителям семейных саг. Тут есть над чем подумать и что проанализировать.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Смешанные чувства
Книгу "проглотила" за пару дней. Читается легко, интересно, повествование местами захватывает, хочется следовать и бежать за сюжетом. Но когда я закончила читать последнюю страницу и закрыла книгу, то осталось странное послевкусие, которое трудно было сформулировать. При всех неоспоримых достоинствах книги, не покидало зудящее ощущение, что автор как-то чётко обозначил, что все самые интересные, талантливые, умные и действительно чего-то стоящие - это люди с определённой национальностью, а русские- это глушь, необразованность, кислая капуста и совок. Наша страна - это вот всё плохое, а Земля Обетованная и другие страны- это райское место. Тут, как бы, сам каждый решает- согласен или нет, но вот к меня ощущение такое)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
не плохая история, трогательная, интересные переплетения судеб, наверное так бывает). Слог у автора лёгкий и приятный. История затрагивает и Первую мировую, и репрессии, и ВОВ, и 90е. Конечно, это не исторический роман, и не семейная сага, а именно переплетение судеб. Читать интересно. И хоть автор и говорит только о своём народе, все эти переписки могли случится со многими
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это необычная и просто потрясающая книга, я бы не назвала её семейной сагой. Скорее всего она о людях и в процессе чтения понимаешь, что они как то связаны между собой и просто браво автору как тонко ей удалось эти связи переплести. Меня поразило как тонко автор вплетает в сюжет исторические события. На самом деле, тяжелая история, которая не раз заставляла меня очень сопереживать героям, но в тоже время светлая, после прочтения не остаётся тягостных мыслей, несмотря, на нелегкий сюжет. Отдельно скажу про оформление: белая бумага, а сейчас это редкость, комфортный шрифт, ну и обложка очень приятная.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эффект труда, семьи, таланта..
Книга очень интересная, хотя как же можно было уложить семейную сагу всего в 400 с небольшим страниц... Но удалось, трудно было с женскими именами ( Кира. Кира...), но я всё поняла.
Написано интересно, но из-за бросков времени читала медленно, как бы растягивая удовольствие. Сюжет привлекает, увлекает; герои достойные. Тема любви, секса здорового тоже интересна. Слог лёгкий, хотя сага о временах трудных. Семья уцелела, это важно.
Плюсы
Книга с красивой, удобной обложкой, шрифт чёткий.
Минусы
Для меня их нет.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Маленькие жизни
События книги охватывают сразу несколько десятилетий. История берет свое начало в довоенное время и заканчивается в двухтысячных. Из-за столь широкого временного размаха мы наблюдаем не только за несколькими семьями, но и за несколькими поколениями. Где-то в середине путалась, кто кому кто, но я быстро разобралась и проблема исчезла.
Достаточно трагичное произведение: война, раскулачивание, сокращение, "дело врачей", измены, гибель персонажей. Как и в жизни, герои умирали неожиданно и по разным причинам: кого-то съедал рак, кто-то становился жертвой аварии и так далее.
Эффект Ребиндера, простыми словами, это изменение вещества посредством влияния окружающей среды. В данном случае понятие несет в себе метафорический подтекст. Происходящее вокруг влияет на персонажей. Они подстраиваются под изменения, пытаются не сломаться. В книге личные трагедии граничат с общественными.
Слог легкий, нудных описаний нет. Каждый персонаж живой, проработанный. Читая, возникает ощущение, что это не художественное произведение, а мемуары. Очень реалистично передана атмосфера: люди тех времен, их поведение, диалоги, увлечения и проблемы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прекрасная сага со всеми элементами семейного романа. Интересно следить, как на протяжении века судьбы близких людей расходятся, а через десятилетия снова сходятся - уже в семьях их потомках. Некоторую путаницу вносят дамы всех возрастов с общим именем Кира (шучу), но я в конце концов разобралась ))) Спасибо автору, которая может повторить в разных главах одно и то же событие, передавая его от лица разных героев по-разному. Вообще очень понравилось, как написано, - живо и ярко. Герои такие "выпуклые", так и видишь каждого наяву. Это помогает в конце концов не путаться в хитросплетениях лет и стран.
Плюсы
язык писательницы; сами герои
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Восторг от прочитанного обеспечен!
Я в полном изумлении от издания! Обожаю книги такого формата! Держать в руках одно удовольствие. Шрифт супер удобный для чтения, бумага тоже замечательного качества. Удивительно, что об этой книге мало говорят, ведь в ней столько тем затронуто, такие головокружительные сюжетные повороты, такой прекрасный и атмосферный антураж! Отныне одна из любимых моих книг!