Пятая книга цикла "Мистериум. Отдел Q".
В этой части речь пойдёт о пропаже датского чиновника, которого постарается найти "Отдел Q". Ключом к разгадке станет 15-летний подросток Марко, живущий в преступном клане, промышляющем воровством, попрошайничеством и заказными убийствами. Марко становится случайным свидетелем исчезновения чиновника и на него открывается настоящая охота. Марко боится пойти в полицию, так как у него нет никаких документов.
Эта часть мне понравилась так же, как и вторая. Возможно потому, что главные герои- это подростки. Книга захватывающая. Каждая история шокирующая. В этой части Карл Мёрк для меня открывается с другой стороны. В нём просыпаются чувства жалости, сострадания и желания помочь Марко. А также он испытывает счастье, когда его друг Харди пересаживается в инвалидное кресло. Это был очень эмоциональный момент. Продолжаю читать цикл дальше и получаю огромное удовольствие. Не устаю говорить о том, как хорошо, что экранизации отличаются от книг. 10 из 10