Эдем отзывы на книгу Станислав Лем: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Эдем

Станислав Лем

· 52 отзыва
Эдем
429 ₽
523 ₽ -18%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень понравилась книга, я уже до этой книги была знакома с Лемом, и честно эта книга одна из любимых, мне понравилась книга Солярис и вот эта Эдем, долго думала начинать ее или нет, но когда начала читать сразу прониклась, много философских вопросов над которыми задумываются герои, планета законы которой совсем иные, я эту книгу всегда рекомендую тем кто хочет начать жанр научная фантастика
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Одна из моих любимых книг у Лема. Рекомендую тем, кто не читал, любит научную фантастику и хочет познакомиться с этим автором.
Плюсы
Лично для меня это та фантастика, которую я перечитываю раз в несколько лет. Первый раз читала подростком и мне понравилось, сейчас в взрослого возрасте также интересно, уже чуть по другому воспринимается, с другой стороны оцениваешь героев, события. В общем книга на многие возраста). Не хочу спойлерить. Книга действительно потрясающая, и я от души рекомендую её тем, кто не читал.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Ещё одно потрясающее, космическо-фентезийное произведение от знаменитого автора Станислава Лема.
В этой книге идёт рассказ о том, как шесть членов экипажа после неудачной посадки начинают исследовать планету и узнают много информации.
Автор как всегда создал идеальное сочетание в котором присутствуют не только сама фантастика, но и философия и мораль, которая заставит задуматься далеко не только читателей книги.
Плюсы
Сюжет
Персонажи
Философия
Мораль
Повествование
Минусы
нету
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Сначала я думал, что тема «неконтакта» будет более максимизированной, как я обычно представлял себе что-то инопланетное или потустороннее: что-то совершенно по поддающееся нашему пониманию. И отчасти это так. Мы зачастую не можем принять даже культуру и обычаи других людей, что уж говорить об иных планетах. Как по мне, довольно здравая и разумная мысль. Человек измеряет окружающий его мир по своим меркам, смотрит на него своими глазами. Даже язык, наш понятийный аппарат, настроен исключительно на наши реалии жизни на Земле.
Плюсы
Типологизация персонажей, увлекательный язык, интересный взгляд на новую жизнь
Минусы
Приземлённость внеземной жизни
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Станислав Лем написал роман о земном экипаже, который терпит крушение на планете, где живёт цивилизация, абсолютно непохожая на человеческую. Путешественники пытаются понять её устройство, но каждый раз ошибаются. Я читал и чувствовал это напряжение непонимания. Книга о том, что контакт с чужим разумом может быть невозможен, даже если он рядом. Прочитал за вечер
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Один из величайший романов мира, и прочитав это произведение, ещё раз удивляешься разностороннему талант автора. Читая книгу, забываешь о времени и переосмысливаешь себя и этот мир. Формат книги компактный, но шрифт не мелкий. Удобно читать в пути. Главное, помнить, что нельзя читать перед сном, так как отслеживать вы просто забудете, настолько вас захватит сюжет и многогранность творчества Станислава Лема
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
"Эдем" это несколько упрощённая версия "Соляриса". Как и в самом знаменитом романе Станислава Лема, здесь речь идёт о далёкой планете и её тайнах. Но если планета Солярис послужила местом для философских размышлений, то "Эдем" более приключенческая книга. Для знакомства с автором этот роман подходит лучше прочих.
Плюсы
Интересный и динамичный сюжет, действие почти непрерывно, описание чудес и тайн планеты завораживают.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Покупала не для себя а на подарок для человека которому нравится эта тематика . Покарок имениннику очень понравился , теперь хочет собрать всю коллекцию этого издателя . и что-то похожее . Книга удобно лежит в руке ,в траспорте читабельная , рекомендую к чтению . со слов человека которому дарила эту книгу .
Рекомендую всем для кокупки в свою личную библиотеку или для подарка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очередное творение автора, которое вошло в топ моих любимейших научно-фантастических романов. Эдем подарит вам бурю эмоций, нестандартных изобретений, и динамичный сюжет, который не заставит скучать. Лем смог уместить в книге разные технологичные решения, от которых по сей день захватывает дух. Определенно рекомендую к покупке, особенно ценителям жанра, 8 из 10.
Плюсы
Сюжет
Минусы
Отсутствуют
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Не являюсь большой любительницей фантастики, но Лем - это исключение. Его книги обладают каким-то удивительным шармом, загадочностью, смешанной с затаившимся страхом и жаждой знания. Это не моя самая любимая книга у него, но прочитать ее стоит - интересные персонажи, интрига, которая сохраняется до самого конца. Читать очень интересн, сюжет динамичный, описания подробные и красочные.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эту книгу мне подарили на день рождения. Это жанр антиутопии с элементами фантастики. Местами книга казалась затянутой. Это была моя первая книга данного автора, поэтому тогда я не понимала, что это его стиль.
В целом книга неплохая, даже интересная. В ней мало динамики, но есть неповторимая атмосфера неизвестности. Было очень жутко и непривычно узнавать новый мир, описаннвй в книге.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Покупал под впечатлением от книги Солярис. Даже не верится что автор тот же. Большая часть книги это устаревшее описание ракеты будущего. Также сюжет оставил неприятное послевкусие своим резкой резкой недоработанной концовкой. В середине книги уже было просто скучно
Плюсы
Интересный мир
Минусы
Нераскрытый сюжет. Множество неактуальных фантастических деталей. Книга устарела лет на пятьдесят
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Это единственная книга у Станислава Лема которая мне не понравилась, читала Эдем, после Соляриса и как-то не зашло. Контакт с другой цивилизацией и планетой, какой-то скучноватый лично мне так показалось. Смотрите сами, многим нравятся, но лично мне как-то не интересно по сравнению с другими произведениями Станислава Лема. Есть намного интереснее, например Солярис и Непобедимый
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная книга, но крайне тяжёлая для прочтения. Если ожидаете ярких инопланетных приключений, то с самого начала будет разочарование, так как это не просто приключение на другой планете. Книга представляет собой подробно описанную историю освоения планеты Эдем четырьмя "безымянными" героями.
Плюсы
Интересное путешествие, подробное описание другого мира
Минусы
Очень тяжело читается, несколько монотонная
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
довольно тяжелая для чтения книга
Плюсы
приятные персонажи, имена которых не называют, только должность на корабле «инженер, физик, химик» и тд. хороший плюс, т.к героев много, с именами у меня трудновато. хорошо прописан окружающий героев пейзаж, образы сами складываются в голове.
Минусы
нудно, книгу было тяжело читать. события вроде бы и есть, а вроде бы и нет. для подобного жанра, по моему мнению, это минус, но не для всех очевидно. быт, размышления, споры и разногласия героев тянутся многие страницы.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Станислав Лем стал для меня чем-то важным, его истории захватывают. сюжет увлекает, ты буквально читаешь описание вещей, которых в мире не существует, но можешь их себе представить, настолько прекрасное описание. из-за этого я и влюбилась в книги Лема, они захватили мою душу и сердце. была очень рада познакомиться с данным автором и его произведениями, буду и дальше изучать другие его книги
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Эдем
Роман Станислава Лема «Эдем» — это философская фантастика о контакте с чуждой цивилизацией. Земные космонавты терпят крушение на красивой планете, населённой двутелыми существами, чьё общество погружено в самоуничтожение из-за жёсткой цензуры и конформизма . Книга поражает глубиной мира, актуальными вопросами власти и невмешательства, хотя описания иногда кажутся витиеватыми .
Всем любителям фантастики и философии - книга обязательна для прочтения
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Книга чем-то напоминает боевик, где люди сражаются за выживание и в процессе этого готовы рушить и убивать то что им не известно и не понятно будучи гостями на чужой планете.
Люди здесь можно сказать обезличены, нам не то что особо не рассказывают про их чувства предысторию и переживания, им даже не дают имена. Всех называют просто по их профессиональным принадлежностям (Химик, Доктор, Координатор и т.д.). Только Инженеру, как самому противоречивому персонажу дают имя, как бы вскользь упоминая его.
Психологические портреты как бы строятся читателями самостоятельно, на основе их поступков, но этого мало и порой не которые смазываются, меняясь ролями и превращаясь в кашу.
Очень застревала и даже засыпала на описании самой планеты, вроде все было подробно, но так скучно и нудно и в итоге все равно в общую картинку было сложить сложно. С экшен сценами примерно так же, но всё-таки поживее.
Но несмотря на это финал мне понравился, он стоил того чтобы читать всю книгу
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Очень интересная книга. Захватывает внимание и удерживает его с самого начала и до последней строки. Автор просто потрясающе передаёт атмосферу другой абсолютно не изведанной планеты, естественную неопределённость во всем происходящем и личные цели и переживания героев.
Плюсы
Помимо приключенческой составляющей, в работе автора поднимаются и философские расмышления о нашем субъективном понятии добра и зла. О праве на вмешательство в чужие жизни и устои
Минусы
Персонажи хотя и весьма интересны, имеют утилитарное значение. По задумке автора они достаточно обезличены, из-за чего иногда даже путаешься кто что сделал и что сказал. Однако повествованию это не мешает)
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Прочитала не так давно, книга приятная. Слег легкий, смысл понятный, Лем пишет невероятно понятно и сказочно, небольшая по объему и за один вечер прочитать можно. Красивое оформление. Понравилось описание города, двутелов, их странное поведение позабавило. Расширяет не только воображение, но и словарный запас.
Однозначно лучший писатель!
Качество бумаги бы получше, а так всё супер!
Плюсы
смысл, реализация, описания, оформление обложки