Дым отзывы на книгу Дэн Вилета: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дым

Дэн Вилета

· 5 отзывов
Дым
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
роман мне понравился. в данном мире грехи людей отражается на людях в виде чёрного дыма. общество делится на белое и чёрное. очень хорошо показано лицемерие, несправедливость и греховность мира. благодаря описанию дыма и трущоб создаётся почти стимпанковская атмосфера в Лондоне
Плюсы
нетривиальный сюжет, интересное оформление
Минусы
больше подходит для подростков, хотелось бы более глубокую проработку персонажей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга мне показалось очень тяжелой. Религиозный смысл - дым - это метафора греха. Но при этом книга: религиозно- антирелигиозная. Задумка неплохая: человек испытывает эмоции - от негативных, до обыденных: появляется дым. Но чем дальше я читал, тем тяжелее получалось устанавливать причинно-следственные связи поступков героев. Большая часть завязок - брошены в начале, книга плохо завершена. Задумка - балдеж, реализация - на 3/5.
Плюсы
Сюжет, идея, язык автора
Минусы
Незаконченные идеи, резкий конец
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
50/50
книга о дыме.дым - это грех. весь простой народ грешит и дымит, а всё аристократы, якобы, нет. и в таком духе все 500 страниц...
у автора живой слог, он мастерски описывает героев, ситуации, атмосферу. читается, в принципе, легко, героям сопереживаешь.
но все-таки.... если бы на первом месте была любовная история, или детективная линия, или дворцовые интриги, а описание дыма и всё связанное с ним шло вторым- третьим планом, было бы интереснее.а то сюжет сильно напоминает бег на месте.это моё мнение.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не жалею что прочитал
Интересная задумка-сделать людские пороки осязаемыми посредством дыма. Любителям рассказов в стиле викторианской Англии, книга придется по вкусу, полное погружение в атмосферу.
Книга состоит из 6 частей, в каждой части повествование ведётся от лиц задействованных героев, что помогает лучше понять их позицию и взгляды, это безусловно плюс.
Главный же минус состоит в том, что сам сюжет развивается, практически в одной плоскости, нет как такового начала и логического завершения, а так же развития героев. Не объяснена природа появления "дыма", не поставлена точка в отношениях трёх главных героев, что произошло с Лондоном и его жителями. Будто бы просто рассказан некий отрывок, выводы отсутствуют, финал открытый.
Отсюда создаётся впечатление, некого превосходства формы над содержанием, но это только в самом конце.
В целом книга написана лёгким слогом достаточно интересна и погружает в атмосферу, не жалею что прочитал.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Действительно сплошной дым...
Не самый лучший образец жанра про приключения подростков и их поисков в мире себя. Столько вопросов осталось без ответов! Сколько действий вызывает ещё большие вопросы! Максимализм и противостояние взрослым не в лучшем его проявлении. Да и подросткам будет не так легко проникнуться героями - автор пытался сделать их нестандартными, со своими переживаниями и травмами, но из одних вышли просто никакие герои по характеру, не тянущие сюжет за собой, из других типичные злодеи.
Плюсы
- Изумительной оформление! Черный обрез, рельефная суперобложка, минимализм и четкость. Когда берешь книгу в руки, то веришь, что примерно так и выглядят книги в мире Дэна Вилеты.

- Интригующий мир, но как же жаль, что автор не раскрыл его.
Минусы
- Сюжет и герои.