Узнав,что действие книги "Королева теней" происходит в том же королевстве, в том же мире, что и в прочитанном ранее "Стальном подснежнике", я не смогла устоять и тут же ушла в чтение "с головой".
Плюсы
Основной плюс для меня - это характеры героев. Даже второстепенные герои имеют характеры, а не являются декорациями или статистами для массовости. Айлин и "воронята" еще юные адепты-некроманты, но, несомненно, их ждет большое будущее. Произведение Д. Арнаутовой и Е. Соловьевой написано так, что происходит полное в него погружение и героям сопереживаешь: ходишь с ними на занятия, знакомишься с их семьями, разбираешься кто друг, а кто недруг, радуешься и горюешь. Однозначно импонирует Аластор Вальдерон, но с точки зрения своих прожитых лет понимаешь какая у юноши с его жизненными принципами будет непростая жизнь. Взрослые главные герои Бастельеро и Роверстан очень неоднозначны, и их противостояние держит в напряжении. Пушок и его появление в Академии в качестве домашнего питомца - эту главу надо прочитать обязательно!!! Иллюстрация на обложке хорошо передает образ Пушка уже после проведенных с ним модификаций.
Минусы
Частей в серии "Королева теней" очень много. Читается на едином дыхании. А вот как будут выходить книги из печати, издадутся ли они все, на эти вопросы может ответить лишь время.