Мда уж... Вот вроде бы автор отлично владеет словом ( и переводчику, конечно, респект), но читать это практически невозможно. Одно сплошное словоблудие! Персонажи выписаны неплохо, история у каждого есть, психологизм присутствует. Но - сюжета нет. В книге ничего не происходит, персонажи перемещаются туда- сюда и бесконечно рассуждают, иногда - сами с собой, иногда - друг с другом. О чем эти разговоры, да по большей части ни о чем. Галимое теоризирование обо всем на свете, не приводящее к конкретным выводам и результатам. При этом персонажи говорят и думают на "нечеловеческом" языке, в изобилии сыпят научными терминами когда надо и когда не надо. Зачем все это? что хотел всем этим хотел сказать автор? И да, эта бессюжетная книга, забитая до отказа околонаучными рассуждениями и "лукавым мудрствованием", заканчивается ничем ( что и следовало ожидать!).