Двойная тень отзывы на книгу Ирина Лейк: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Двойная тень

Ирина Лейк

· 7 отзывов
Двойная тень
899 ₽
1 079 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
И снова книга о семье, эмоциональных страданиях, о травмах, которые заложены ещё в детстве.
Показывается, Какой отпечаток детство оказывает на всё будущее взрослого человека.
книга о триггеры, которые можно найти также и в себе. Читатель долго будет копаться в собственном отношении, в собственном детстве, читая это произведение.
автор не щадит никого: ни героев, ни будущих читателей
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это, конечно, не триллер, как пишут в аннотации, но неплохая психологическая книжка. Как и прошлая книга Ирины Лейк "Сто способов сбежать", тоже про хорошую девочку, которой чего-то не хватает для полного счастья. В этом романе девочке не хватает умения прощать себя и не зацикливаться. И не подстраиваться под других. Как и в прошлый раз, очень терапевтично. Советую, если вы интересуетесь современной российской прозой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
"Двойная тень" - это четвертая прочитанная мною книга Ирины Лейк. И этот роман меня не разочаровал. Очень интересная книга! Автору удалось на протяжении всей этой непростой истории держать напряжение, постепенно раскручивая прошлое главной героини Николетты, показывая, что нужно жить то время, которое нам дано, проживать настоящее, оставив прошлое в прошлом.
Плюсы
Увлекательный роман!
Лёгкий слог автора.
Книга небольшая по объему (всего 300 страниц), поэтому прочитывается быстро.
Твёрдый переплёт и очень красивая обложка книга, приоткрывающая интригу романа: история девочки, у которой две тени - тень самой девочки и тень мальчика, преследующая ее (а может быть, помогающая ей стать самой собой).
Минусы
Минусы... да их просто нет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я фанат Ирины Лейк
Плюсы
Книга попала точно в меня, люблю авто-фикшн и рефлексию своих травм. Я полностью понимала главную героиню и ее ощущение недостаточности, любовь к кладбищам и анонимные группы. Читается легко и интересно, проглотила за пару дней и начала читать заново в бумаге. Несмотря на достаточно сложные темы поднимаемые, книга получилась светлой и дающей надежду.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
После прочтения книги "Сто способов сбежать", не раздумывая взялась за чтение нового романа Ирины Лейк.
Конечно, сравнивать две книги не корректно, ведь сюжетные линии совершенно разные. Скажу только, что "Двойная тень" мне понравилась чуть меньше. Немного меня раздражало главная героиня, причём на протяжении всей книги!) Но я считаю, это в плюс автору, ведь вызвать у современного читателя эмоции (особенно отрицательные) уже большое дело.
Концовка для меня была предсказуемой, но это не сделало книгу хуже.
Буду ждать новых романов автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прекрасно помню, с каким наслаждением год назад читатала "Сто способов сбежать" Ирины Лейк. И вот новый роман. В таких случаях всегда есть опасение разочароваться, но, по счастью, этого не случилось. "Двойная тень" - книга, где все выверено, где сюжет и психологизм ровно в той пропорции, которая необходима, чтобы заинтересовать и порадовать читателя. Главная героиня, Кира, - из тех, кого хочется обнять, взять за руку и не отпускать. За внешним успехом здесь скрывается боль, уязвимость, клубок комплексов. И вы знаете, это не модная нынче литература травмы, не трендовая попытка найти в себе внутреннего ребенка и отнестись к себе нежно, а просто история человека, которого ломали-ломали, а он не хотел ломаться. И не в последнюю очередь благодаря тому, что рядом был человек, который готов был взять на руки - в прямом и переносном смысле. Но это уже спойлер, читайте сами!
Плюсы
Отлично написанная история с вызывающими эмпатию героями
Минусы
нет такого
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сейчас, в эпоху популяризации психотерапии, мы все знаем про себя немало, а уж то, что каждый из нас тащит небольшой чемоданчик личных травм и триггеров - и вовсе не секрет. Это уже не первый роман Лейк, в котором она пытается вытащить на свет всё то непростое, что мы тщательно скрываем, и помочь читателю преодолеть эти травмы вместе со своими героями. Но в этот раз она делает это не через юмор и легкость, а через напряженную драматичную историю с остросюжетными мотивами. Однако автор универсальна, и серьезная психологическая драма ей удается ничуть не хуже, чем другие жанры, благодаря ее тонкому чувству языка и человеческой психологии. Главное, что меня подкупает в истории Киры и в книгах Лейк в целом - в финале романа мы не остаемся в одиночестве бродить в непроглядном мраке, а получаем надежду на лучшее. На будущее. В финале мы видим свет.