Третья книга цикла, как и ожидалось, вобрала в себя все: здесь и плен со стороны монстролюдей, и раскрытие загадок мира, о которых все забыли, и сама Виви узнала о том, кем была её мама.
Мне понравилось, как автор обыграла вот эту диковатость и отчужденность детей, ставших монстрами не по своей воле. И на самом деле и рада, что приютские остались живы, но и то, через что они прошли…
Привычные по первым двум книгам второстепенные персонажи здесь словно отошли на второй план, больше уделялось времени как раз новым, но оно и понятно.
Мотивы Ржавчины тоже понимаю, но принять могла их не всегда. Не знаю уж, почему, но вот так.
Финал неплохой, герои раскрыли тайну, дошли до развязки и спасли весь мир. Но будто не хватило драмы. Хотелось каких-то потерь побольше, накала. Во второй книге он прям хорошел пошел, а в третьей к концу подсдулся.