Продолжение Трёх мушкетеров имеет свои безусловные достоинства, главным из которых, бесспорно, является масштаб истории, где место дворцовых интриг, занимают события гражданских войн по обе стороны Ла-Манша, а место попоек и приключений занимают личные амбиции и нависший над героями злой рок. Однако не смотря на столь значительно изменившийся тон повествования, отдающий некоторой "приземленностью", в основе своей продолжение всё же проигрывает оригинальному произведению. В "Двадцати лет спустя" более ярко в сравнение с "Тремя мушкетерами", проявилось то, что автору не хватает размеренности, сосредоточенности и описательности, отчего история, разбитая на отдельные сегменты, получается более рваной и неровной. Впрочем, даже в таком виде оставаясь цепляющей и интригующей.