Вот вроде бы человечество избавилось от своего главного врага - мыслящих машин, и после этого должен был бы воцариться мир, но как бы не так. Битвы не стихают, а это наталкивает на мысль о том, что обществу всегда нужно иметь какого-то врага. А еще книга напоминает о том, что в руках человека, имеющего власть, религия является инструментом управления людьми. Ведь ничего нет сильнее толпы людей, которые боятся того, чего не понимают. Безумные фанатики уничтожают любые технологии, потому что не понимают их, и это приводит мир к деградации, к использованию рабства. Никакого прогресса, а ведь человечество должно развиваться. Политический хаос, борьба за власть, месть, интриги, противостояние рационалистов и фанатиков - главные топики книги.
Плюсы
Динамичный сюжет, качество книги
Минусы
Весь экшен происходит только в конце, долгая раскачка