Мне очень понравиласт эта история, автор очень хорошо показывает реалистичную попаданку, обычную девушку,, которая ничего не понимает,мечется,не зная кому доверять, а кому нет и испытывает трудности обычного современного человека, внезапно оказавшегося в далеком прошлом, да еще и в разгар войны.
Автор берет за основу реальные исторические события, но поскольку действие происходят в другом мире, события не повторяют историю точь в точь, а идут по своему пути.
Так же очень понравилось, что превращение в дракона одного из главных героев не происходит по щелчку пальцев, за силу надо платить, более того дракон в теле героя имеет свое мнение и может натворить бед без его согласия, это было необычно.
В целом первая книга может показатся неторопливой, но это всего лишь первая часть трилогии. Она знакомит нас с миром истории и его правилами, с главными героями и готовит почву для событий второй части.