Доска Дионисия отзывы на книгу Алексей Смирнов фон Раух: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Доска Дионисия

Алексей Смирнов фон Раух

· 17 отзывов
Доска Дионисия
570 ₽
1 139 ₽ -50%

Мягкий переплёт

Сначала новые
Купил сразу же как только появился предзаказ. Очень давно ждал выхода в тираж этой книги и эти ожидания оправдались.
Прочитал за один вечер. История не отпускает. Повествование медленное, но такой эффект погружает в атмосферу более полно.
Тут есть и исторические перепетии, и детективные элементы и философские размышления ответственности перед прошлым. Книга никого не оставит равнодушным!
Хорошая книга Раух"Доска Дионисия" , очень понравилась. Увлекательный сюжет романа и невероятные хитросплетения в нем. В произведении затрагивается тема революции, продажи икон на черном рынке и религии. Настоятельно рекомендую прочитать книгу.
Плюсы
Интересный сюжет и очень увлекательная подача материала
Хорошее качество бумаги и шрифта
Превосходное внешнее оформление
Минусы
Мягкий переплет
Великолепный детектив, бойко скроенный и не отпускающий до самого конца. Здесь найдется и бандисткий элемент и утонченное страдание по эпохе давно ушедшей, как и люди, что тоже становятся уже скорее ее призраками. Здесь о том, что одни пытаются сохранить историю, а другие на ней нажиться. Герои очень живые и отлично прописанные, ситуаци ии диалоги в котоыре легко поверить и представить. Автор обладает своим глубокими стилем. Погружение в сюжет происходит с первой же строчки, и по событиям достаточно многослойно. Так же можно многое узнать об иконописи и торговле икон, и жизни исчезнувшего дворянства, и их попытках выживать при новой власти.
Плюсы
Слог, сюжет. Отличная обложка, емкая и красивая.
Минусы
их нет
Выбирала книгу исключительно по обложке, но нисколько не жалею. Книга произвела невероятное впечатление на меня. Лично мне мало знакома сфера религии в СССР, тем более чёрный рынок иконщиков, поэтому буквально вся информация была для меня новой. Очень порадовали исторические флэшбеки на время революции и гражданской войны. Прочитав биографию автора, понимаешь, что человек действительно разбирается в теме и знает о чем пишет. Не хочется спойлерить, поэтому просто порекомендую прочитать!
Плюсы
Очень необычная и редко встречающаяся тема
Я увидела рекламу этой книги в интернете, и как только появилась возможность, то сразу же её купила
Мне очень понравилась атмосфера книги, то, что сюжет ведётся в нескольких временных промежутках, то, как интересно прописаны герои и их мотивации, судьбы.
Пока читаешь книгу, приходится периодически останавливаться, чтобы подумать и осмыслить то, что ты узнаёшь из сюжета, потому что это, возможно, и выдумка, но основанная на реальных событиях, в основе лежат реальные люди, реальные исторические события, которые перевернули, как оказалось, не только политические устои в стране, но и жизни самих людей
Перед нами обыкновенный советский детектив.
Почему же тогда роман не был опубликован? Об этом можно только догадываться ...
Не знаю, что побудило уважаемого автора написать роман, но уж точно не желание написать заурядный детектив.
Книга неплохая. При этом, я не опираюсь
на её текст, а на личность автора: интересную, противоречивую.
"Заурядный роман незаурядного автора".
Призываю к обязательному прочтению ...
Смирнов Фон Раух личность загадочная и нераскрытая в полной мере, в современной русской литературе. Его взгляды — это смесь чернухи и восточного мистицизма, с примесью народного и подпольного православия и культа Митры.
Лучшего всего начать знакомство с его творчеством, именно с этого романа, в котором описывается черный рынок икон в советском союзе.
В романе несколько временных линий: советская Россия 70х, Гражданская война и средневековая Русь, в которой живет Дионисий.
Издание хорошо тем, что в нём есть вступительная статья с цитатами самого Рауха.
Очень интересное оформление книги, и достаточно захватывающий сюжет. Книгу приятно держать в руках. Повествование захватывает с первых страниц и держит до конца. Вы участвуете в распутывании древней истории вместе с главными героями.
Плюсы
1) Сюжет держит от начала и до конца,
2) Главные герои хорошо прорисованы
Минусы
Иногда кажется немного занудной описательная часть событий.
Очень много читала восторженных отзывов на эту книгу, но не могу с ними согласиться. Может быть, надоели уже тлен и безысходность - какой-то вайб улиц разбитых фонарей, честное слово. Хотя часть про собственно Дионисия и последние дни Ермолая - очень здорово и интересно написаны. Да и похожие истории про пропадающие иконы от бабушек слышала.
Плюсы
Красивое издание, неплохой язык.
Обычный советский детектив. Не понятен выбор редакции, которая решилась на издание этого произведения. Если вы ждёте крутые приключенческие сюжеты, тайны и реставраторские штучки, и тому подобное, то их нет. Просто повесть, не плохая, написанная не литераторам. Простой язык. Не понятно почему в СССР не издали книгу, ведь плохие персонажи, ух какие плохие мешающие развиваться советскому обществу. Думаю всё таки из-за плохого литературного повествования, ведь в те времена худ совет был строг.
Плюсы
Не смотря на слабый литературный язык, сюжет продвигается и книга читается легко, но не всегда понятны пересечения персонажей.
Минусы
Книга в мягкой обложке, хоть листы не тоненькие, но и не беленькие. За это 900 р? Считаю цена очень завышена.
Честно, не ожидала, что книга окажется такой интересной. Подумать только - 1976 год! А как будто написана сейчас. Браво!
С удовольствием окунулась в мир древнерусской иконописи. Интересно читать про рубеж эпох. Любопытный стык разных взглядов
Плюсы
Интересный сюжет: детектив, историческая проза, лихо закручено
Прекрасный язык и много новых слов
Познавательно: можно узнать интересную информацию об иконописи, меня увлекло
Минусы
Не нашла
Брала книгу с некоторой осторожностью, не думала, что дочитаю до конца.Но как же я ошибалась.. Очень давно не брала в руки настолько идеального романа.. Тут и детектив , и история, и мистика, и коррупция...все прописано тщательно, каждый герой имеет завершенный образ...
очень интересно было читать...узнала много нового , в частности теперь знаю кто такой был Дионисий...
Плюсы
Только плюсы- отличный сюжет, превосходный язык.
Минусы
нет.
Читать и перечитывать.
Плюсы
Перед чтением книги обязательно прочитать предисловие редактора, в котором рассказано о личности автора. Вы узнаете, в какое время было написано произведение, на какой основе. А когда начнете читать саму книгу, то поймёте, для чего было это предварительное чтение. Стиль текста таков, что история будет актуальна в любое время. Исторические периоды, переходящие один в другой, раскручивают сюжет, не давая ему провиснуть, а читателю заскучать. Герои не кажутся выдуманными, у каждого в поведении или характере есть какая-то деталь, которая позволяет сделать персонаж "жизнеспособным", реальным. Еще чувствуется, что писал человек, глубоко погруженный в тему иконописи. Значение некоторых слов из церковной сферы пытаешься понять в контексте, либо не понимаешь и лезешь в словарь. Но от этого интересней читать. Рекомендую к прочтению.
Минусы
Есть языковые погрешности, но мне кажется, что их намеренно оставил редактор, чтобы текст не казался выхолощенным, а оставался живым и ярким.
Даже не верится, что эта книга действительно написана в 1976-м году - настолько идеально она подходит для современного рынка: главный герой - женщина-расследовательница, небольшой мистический флёр, советский антураж. И можно действительно читать это как авантюрный детектив, не задумываться над парадоксами истории. Но можно и задумываться, книга предрставляет для этого достаточно пространства.
Рада, что открыла для себя этого автора, и жалко, что так мало издавался. Кроме этого романа изданы ещё мемуары, которые уже и не купишь. Роман читается на одном дыхании, интересная детективная основа, плюс - прекрасный русский язык. И в принципе понятно, почему он не был напечатан в советское время, за всеми этими мелкими разборками жуликов и попов, проступает облик Византийской России, России до 17 года, с её монастырями, иконописцами, монахами, говорившими и на греческом языке тоже. "Нет, мы, русские, гораздо ближе к подлинным эллинам, чем Запад...", говорит героиня романа. В общем сплошное эстетическое удовольствие от чтения
Плюсы
Весь роман один большой плюс
Минусы
Отсутствуют
Удивительная книга
Динамичный сюжет, который развивается в нескольких временных пластах, герой, посвятивший свою жизнь одной цели - в данном случае сохранению сокровищ, прекрасный язык - всё это мне напомнило "Лавр " Водолазкина. В аннотации указано, что книга написана в 1976 и автор не надеялся на публикацию. Это странно, так как в романе описана негативная роль священнослужителей в деле расхищения наших исторических ценностей и в 2023 кто-нибудь мог обидеться. Хорошо, что этого не случилось и мы узнали интересного автора.
Плюсы
Удачная полиграфия, желтоватая, как будто состаренная бумага, интересный шрифт. Книгу приятно держать в руках
Минусы
Не обнаружила
Малоизвестный талант
Загадочный текст, романом его назвать сложно, вместо глав он разделен автором на "доски". Именно так на уголовном жаргоне назывались иконы, которые выманивали, крали, а иногда и отбирали у беззащитных стариков ушлые торговцы с черного рынка для дальнейшей перепродажи за рубеж. Сюжет построен вокруг одной из таких бесценных реликвий и двух конкурирующих банд, рыщущих по советской глубинке в поисках раритета. Но один из старожилов, попавшийся им на пути, оказывается бывшим белогвардейским подпольщиком, и тут начинается совсем другое повествование, уходящее сперва в годы Гражданской войны, а затем в седые времена, когда иконописец Дионисий создавал свой шедевр.
Плюсы
Читается буквально взахлёб, сложные идеи удачно обернуты в детективную фабулу. Напоминает романы Умберто Эко.
Минусы
Мягкая обложка. Хотя блок довольно крепкий, обращаться надо бережно.