Дорогая Венди отзывы на книгу Э.К. Уайз: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дорогая Венди

Э.К. Уайз

· 19 отзывов
Дорогая Венди
779 ₽
935 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга "Дорогая Венди" написанная автором - Уайз. Это мое первое знакомство с ретеллингом, с детство помню, что Питер Пэн это просто озорной мальчишка, но вот в этом сюжете, он не такой уж и хороший. Сюжет захватывающий, герои не скучные, немного мрачная атмосфера.
Плюсы
Сюжет мне понравился, было интересно прочитать продолжение и об взрослении Венди, это новая альтернативная реальность.
Оформление хорошее, белые страницы и четкая печать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нет. Ну просто нет. Есть более сильные адаптации сказки, тот же Бром. Это был длинный вечер всего на 300 страниц, которые вынуждали скучать и страдать хуже главной героини. Мир пустой, хоть и старается быть наполненным мраком и грязью. Место действия не сменят, не заполнятся пробелы. Кому посоветую? Да в целом-то никому, даже самым отбитым фанатом адаптаций сказочных историй.
Плюсы
Оформление. Печать.
Минусы
Ни о чём.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
книга очень эмоциональная и местами прям тяжёлая, но именно этим и цепляет. понравилось, как постепенно раскрываются отношения между героями и их проблемы. многие моменты вызывали смешанные чувства, а некоторые диалоги вообще надолго запомнились. читается легко, но история после финала ещё долго не выходит из головы
Плюсы
Книжка читается за один вдох, понравилась цена и обложка, всем советую
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Один из немногих ретеллингов Питера Пэна, во главе которого не потерянный мальчик или Крюк, а Венди. Но даже так сама по себе книжка средненькая, достаточно нудная и тягучая, ей просто не о чем рассказывать. Когда в других вариация Неверленд- интересное и опасное место, которое может предложить множество мест и персонажей, здесь это что-то серое, мертвое(даже если это объясняется сюжетом, почему не сделать место действие и людей в нём поживее, по сказочное?) Не могу однозначно посоветовать кому либо, только если вы читали другие ретеллинги и хотите чего-то нового
Плюсы
Красивая обложка, занимательный сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оно того не стоило.
Большим минусом для меня стало в этой истории наличие долгих, нудных размышлений о судьбе, нытье и страх перед своей же жизнью. При всей моей любви к глубоким персонажам, в этой книге с размышлениями и копаниями в себе явно переборщил автор.

Большой плюс книге за то, какой сюжет, какая задумка в ней скрывается. Это реально интересная трактовка истории, хоть и воплощение ее стоило бы продумать лучше. Есть моменты, которые брошены автором, нам остается только догадываться, что там и как стало. Но есть и хорошая попытка увидеть Питера и его мальчишек со стороны духов и их существования. Одна беда — автор не потянул то, что придумал.

Объем книги 314 страниц, за это время можно было бы так раскрутить все, что голова шла кругом. Но затянутость, нудность, а местами страдания, которые можно было бы существенно сократить помешали воплотить идею в полной мере.

Моя оценка: 5/10. Тут стоило бы сказать, что стиль написания довольно сложный, книга читается долго. В среднем 300 страниц я читаю за 2 дня, тут у меня ушло пять. Как-то так.

Рекомендую ли к прочтению? Нет. Если вы не фанат автора или не жаждете, как я, узнать как можно больше о Питере Пэне, то книгу пропустите.
Плюсы
Интересная задумка, взгляд с точки зрения жизни Венди.
Минусы
Нужно, скучно, раскрытия персонажей нет. Мир пустой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Данная книга попалась мне в рекомендациях после приобретения схожих по тематике книг.
Мне нравится задумка и главная идея книги. Книга позволяет ответить на вопрос "Что произошло с Венди и ее братьями после Неверленда?"
Рекомендую тем, кто любит мрачные и альтернативные истории известных произведений и сказок.
Плюсы
1. История рассказана со стороны Венди и ее дочери Джейн.
2. Показана мрачная история прошлого Венди в Неверленде и после него.
3. Раскрытие Питера Пэна и Неверленда с другой стороны.
4. Отсылки к оригинальной истории о Неверленде.
Минусы
1. Резкие и обрывочные переходы между главами.
2. Ошибки и опечатки в тексте.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Обложка «вкуснее» содержимого
Несмотря на то, что я обожаю ретеллинги на основе этой истории, работа Э. К. Уайз совсем не произвела впечатления, хотя я правда пыталась найти плюсы. Вроде бы хорошо показаны семейные взаимоотношения, и психологическая составляющая не хромает, но все написано настолько скудно, что читаешь через силу. Подозреваю, что есть косяки в переводе, не будь которых, книга казалась бы менее скучной. К сожалению, не могу посоветовать данный ретеллинг.
Плюсы
Обложка и оформление
Минусы
Скучный ретеллинг
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень странная книга. Вроде бы и плохого ничего говорить не хочется, и хорошего сказать не могу.
Это очередной ретеллинг. И он максимально не удачен.
Учитывая, что книга совсем тоненькая, я думала никогда ее не дочитаю.
Очень муторное чтение, повествование от разных героев совершенно не добавляет динамики.
Основной нерв и конфликт книги - довольно несуразный.
Всю книгу не покидала мысль "Что к чему".
Не рекомендую. Плохо
Плюсы
Обложка
Минусы
слабый язык, еще слабее сюжет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Спорные ощущения. Книга нетороплива до скуки, в ней почти ничего не происходит, а даже когда происходит что-то динамичное, описано это вязко, занудно. К тому же иногда создаётся впечатление, что всё это писалось просто ради того, чтобы показать, что психологическое насилие (в адрес женщин со стороны мужчин или инфернальных сущностей, прикидывающихся вечными мальчиками) это плохо, сексизм это плохо, шовинизм это плохо, травить людей за любовь тоже плохо – и ещё несколько прописных истин с гипертрофированными примерами, особенно в описании беспредела психической больницы. Конечно, это плохо, но уж слишком "в лоб" тут это подано, и при чём тут декорации Питера Пэна?
Но что я хочу похвалить, так это размышления о желании сбежать в детство, эгоизме, инфантильности, умении брать на себя ответственность за себя и за тех, кто от тебя зависит, и о том, как внутри нас рождаются чудовища, опасные для наших близких, даже если мы уверены в своей правоте. Также частично удалось нагнетание атмосферы, мелкие штришки, детали, описания, которые подводят к кульминации. Понравился финал, но сущность Питера почти не раскрыта. В целом это не лучший ретеллинг Барри, что я читала, но, думаю, это просто не моя книга: объективно она неплоха.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ретеллинг
Сейчас на пике популярности ретеллинги сказок и мифов. Я заказывала книгу для дочери. По качеству печати претензий нет- обложка красивая, странички чистые белые, текст не смазан. Что касается содержания, то не самый лучший ретеллинг , но читать можно. О том, что далеко не всегда все выглядит так, каким кажется на первый взгляд. Депрессивный, эмоциональный, психологический взгляд на сказку о "Питере Пэне".
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Ожидания не оправдались
Купила книгу в надежде на сложный и интригующий сюжет, но ожидания не оправдались. Мир совершенно не раскрыт, нет интересных деталей и слабые персонажи. Очень сильно разочаровалась. Не советую.
Плюсы
Легко читается. Можно прочитать за один вечер.
Минусы
Много нерасскрытых персонажей.
Действие скачет во времени и сложно сконцентрироваться на сюжете.
Мир совершенно не раскрыт и нет интересных деталей.
Непонятный злодей истории, а главный герой не развивается в ходе событий.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мрачная сказка о Неверленде
Я очень сильно люблю читать переделки сказочных историй, поэтому купила эту книгу. И не прогадала! Шикарная обложка, интересный сюжет, знакомые с детства герои в новом амплуа. Книга получилась фантастической, а за героев действительно переживаешь и понимаешь их. Сразу хочу сказать, что это сказка не для детей, но для взрослых, которым нужно поверить в волшебство. Я уверена, у многих после прочтения сказок возникает вопрос: А что дальше? Эта книга полностью отвечает на этот вопрос. Читайте, не пожалеете!
Плюсы
Герои, знакомые с детства, сказочный сюжет, Неверленд и новая темная сказка
Минусы
-
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Отзыв
Уж очень привлекающая и завораживающая обложка. Про Питера Пэна я мало что знаю, хоть сейчас и много книг с этим героем. От книги я ожидала чего-то таинственного и магического, поэтому когда начала читать, то оказалась немного расстроена. Меня совершенно не затянуло в этот магический мир, а герои мне казались картонными фигурками, которые автор просто временами переставлял с места на место. Ожидала от этой книги большего, но осталась разочарованной.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Знаем ли мы, что было на самом деле
Эта книга рассказывает нам историю Венди: о том, что случилось в Неверленде на самом деле, что было с самой Венди после этих «веселых» приключений, что же такое Питер Пэн на самом деле.
Не так давно я уже читала ретейлинг Питера Пэна в исполнении Кристины Генри, можно сказать, что эта книга в чем-то является ее продолжением. Там, у Кристины, мы видели становление Крюка, познакомились с темной стороной Питера, а здесь, в Дорогой Венди, мы можем узнать, что случилось с персонажами дальше, как так вышло, что потерянные мальчишки продолжают обожать Пэна, как спустя долгое время на остров попала и Венди с братьями, а затем и ее дочь. Обе книги конечно прекрасно читаются по отдельности, но на мой взгляд, несмотря на на то что у них разные авторы, они дополняют друг друга и негласно можно считать вторую продолжением первой.
Хотелось бы еще сказать, что под конец книги, несмотря на то что Питер показан здесь далеко не милым и добрым мальчиком, его было в какой-то мере жалко. Хотелось что-то изменить и как-то помочь ему, хотя конечно ты понимаешь, что он вовсе не заслуживает этого.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А все ли так хорошо в жизни у Венди?
Начну с того, что на книгу были очень большие ожидания. Так как люблю как и альтернативные версии уже известных историй, так и саму историю про Питера Пена. Взглянуть же на жизнь Венди, обычно нигде не удавалось. Во всех историях Питер на первом месте. Здесь же мы действительно видим именно историю Венди, а именно то, что было после Нетландии. Но я так был восхищен аннотацией, еще и возрастным рейтингом. Ожидая в книге, нечто похожее на "Потерянного мальчишку", где Питер - злодей. И будут какие-то распри и тд и тп. По факту же, мы читаем о том, как Венди одна против всех - доказывает правдивость существования Питера себе же в ущерб. Ее целеустремленность одновременно и восхищает и пугает. Но в какой то момент все же становится скучно. Расстроила меня и "финальная битва" с Питером. Все так хорошо шло к этому, но по итогу потенциал был загублен. Но за что я точно могу похвалить книгу, так это за то, что отлично показана материнская любовь и жертвенность.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
тот момент, когда обложка лучше содержимого
Я люблю сказки, переписанные на новый лад. Читала и диснеевских злодеек и произведения Кристины Генри. Вообщем, я искушённый читатель 😁Глядя на обложку этой книги ее хочется купить, на этом все, содержимое написано скудным языком, слишком много повторяющихся мыслей. Сюжет вообще ни о чем, герои картонные прям. Глубины и содержания в данной книги нет. Не могу ее кому-то посоветовать.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
А что если Неверленда не существовало?
В последнее время появилось много книг-продолжений сказок или ретеллингов. Меня эта тема очень заинтересовала. Вроде ты уже взрослый, а читаешь про своих любимых героев детства с уже не детскими проблемами).
Дорогая Венди зацепила с первых страниц. Не очень люблю Питера Пэна. Но повзрослевшая Венди меня заинтриговала! Очень красивая книга(можно брать в подарок). Крутой, более мрачный сюжет. Эдакая смесь фэнтези и психологического триллера. Понравилась безумно. Автор хорошо проработал сюжет, идею и персонажей.
Плюсы
новое прочтение книги из детства, если другие ретеллинги в этой серии
Минусы
нет
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Просто отлично!
Я фанат ретеллингов и не смогла пройти мимо этой книги. Что могу сказать - просто прекрасная подача, свежий взгляд, легкий слог! По атмосфере чем-то напомнило книгу Кристины Генри о становление Капитана Крюка (кто читал, поймет) и немножко игровую "Алису". Всячески рекомендую, зря деньги не потратите))
Плюсы
Динамика
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дорогая Венди
Так, начну с того, что книгу я не прочитала ещё, так как забрала недавно, но пришла она в хорошем состоянии, безумно красивая обложка, но как мне показалось она чуть тускнее, чем на фото.Классная аннотация и по отзывам я поняла, что сюжет будет интересным. Также я нашла много других отзывов, которые даже не дочитал эту книгу или им абсолютно не понравилось, но я надеюсь все будет хорошо.