Спорные ощущения. Книга нетороплива до скуки, в ней почти ничего не происходит, а даже когда происходит что-то динамичное, описано это вязко, занудно. К тому же иногда создаётся впечатление, что всё это писалось просто ради того, чтобы показать, что психологическое насилие (в адрес женщин со стороны мужчин или инфернальных сущностей, прикидывающихся вечными мальчиками) это плохо, сексизм это плохо, шовинизм это плохо, травить людей за любовь тоже плохо – и ещё несколько прописных истин с гипертрофированными примерами, особенно в описании беспредела психической больницы. Конечно, это плохо, но уж слишком "в лоб" тут это подано, и при чём тут декорации Питера Пэна?
Но что я хочу похвалить, так это размышления о желании сбежать в детство, эгоизме, инфантильности, умении брать на себя ответственность за себя и за тех, кто от тебя зависит, и о том, как внутри нас рождаются чудовища, опасные для наших близких, даже если мы уверены в своей правоте. Также частично удалось нагнетание атмосферы, мелкие штришки, детали, описания, которые подводят к кульминации. Понравился финал, но сущность Питера почти не раскрыта. В целом это не лучший ретеллинг Барри, что я читала, но, думаю, это просто не моя книга: объективно она неплоха.