Возможно чисто субъективно, но первая часть оказалась лучше. Возможно, потому что только знакомишься к миром, а он, кстати, описан очень хорошо. И также подробно описаны великие дома и их особенности. Вторая же часть как хвостик, который просто не поместился в первую часть. Здесь уже не так много событий, скорее подводится итог всей истории. Ну и как часто сейчас бывает - две книги боролись со злом, которое много лет никто не может победить и вот на последних страницах случается чудо. Как? Что? Почему? Так нужно было для сюжета.
Ну и опять-таки это моё личное неприятие, когда в конце прощают всех и вся, потому что мы их понимаем и вообще на обиженных воду возят.
Несмотря на небольшие недостатки, книга на твёрдую четверочку!
Плюсы
Хорошее окончание, все хвосты закрыли. Хорошо раскрыта тема некромантии.
Минусы
Небольшие сюжетные огрехи. Внезапная победа добра над злом. Прощение всех предателей, потому что так надо.