Небольшой по объему роман, читается быстро, очень интересный сюжет, интрига до последнего, жив или нет герой, поэтому экранизацию с Одри Тоту лучше смотреть после прочтения. Это не детектив, во всяком случае не в привычном понимании, скорее удивительная история любви и преданности (даже две любовные линии) на фоне войны. Книга вызывает множество эмоций от тяжёлых (сцены войны), до сострадания и надежды.