Это была битва. Я брался за этот роман три раза. Первый раз бросил на 50-й странице, показалось слишком витиевато. Второй раз застрял на стихах в конце (да, да, я знаю, что их надо было читать не в конце, а по ходу). Третий раз уже по совету друга, осилил. И знаете, оно того стоило, но с огромной натяжкой.
Юрий Живаго бесит меня как главный герой. Такой весь интеллигентный, рефлексирующий, палец о палец не ударил, а женщины его любят. Лара да, Лара прекрасна, ради неё и читал. А вот гражданская война, партизаны, голод, холод это написано так густо, что иногда уставал. Но есть сцены гениальные: например, когда Живаго смотрит на замёрзшее окно и видит в узорах судьбы людей вот это поэзия в прозе.