но книга жизни подошла к странице,
которая дороже всех святынь.
почти месяц ушел на чтение этого произведения, которое точно останется в моей душе навсегда и к которому я вернусь через много лет.
для меня это роман не о гражданской войне, а о людях, которые живут в это страшное время. у Пастернака война проходит будто фоном, он не делает акцент на её ужасе в плане боевых действий, почти не описывает кровавых и жестоких сцен, он делает иначе: показывает все "изнутри", показывает то, как менялись жизни, рушились семьи, чьи-то дома и судьбы. он не описывает громкие взрывы и сильные пожары, он описывает остатки целых деревень, как будто мимоходом, из окна мчавшегося поезда.
это роман о судьбе. о случайностях, которые сплетают жизни людей, сводя или разводя их по разные стороны баррикад.
это роман о том, что в мире нет чисто белого и черного, все есть серое, относительное.
это роман о любви, творчестве, бесконечности жизни, совести, прощения и духовных исканий.
это роман о жизни. жестокой, безумной, болезненной, мучительной и счастливой.
Плюсы
это мое любимое издание! подобные большие романы беру только в твердых обложках, они более качественные. бумага белая, шрифт комфортный, есть лессе.
Минусы
каждый сам определит для себя минусы, но мне кажется, главное, к чему нужно быть готовым – к языку Пастернака. он красивый, наполненный, точный, однако сложный и витиеватый, нужно привыкнуть.