Читая эту книгу словила вайбы сестёр Бронте вперемешку с Диккенсом, ну мёд🤌🏻 Очень я люблю, когда автор прописывает персонажей так, что ты проникаешься не только главными героями, но и второстепенными, или даже упомянутыми пару раз, но всё равно точно знаешь, почему он так себя ведёт и что из себя представляет.
Сейчас, конечно, читая такие сюжеты появляется негодование, чувство несправедливости, если они любят друг друга, почему они не могут быть вместе!? Несчастная Мэри отвергнутая всеми, семья возлюбленного, соседи, какое им вообще дело? А как оказалось есть какое и в 19 веке это была обсолютная норма. Троллоп пишет очень интересно, думаешь ну вот сейчас хеппи энд, а он берёт и заворачивает сюжет, думаешь ну расскажи правду, нет, изворачиваемся до самого конца.