В начале очень интересная затравка, и все шло бодро и интригующе. Середина сильно просела, и мы топтались на месте: от разговора до разговора, от ходьбы до слежки, от бичевания себя до непринятия ситуаций. Появились второстепенные персонажи, причем немало, и они довольно неплохо прописаны, но им была посвящена вся середина книги, где терялась суть повествования, заявленная в аннотации. Под конец книги у меня сложилось впечатление, что они появились для последующих историй.
Жп— сильная личность, не выбиравшая свою судьбу, живет с грузом ответственности и ненавистью от других. Чересчур крутая и очень старается это показать, ее эго может землю обогнуть. Но середина книги и дальше ее прогибают в мягкотелость, и начинается борьба крутости с мякишем. Мп— загадочная личность, противоречивая и непостоянная. Мне не хватило глав от его лица, чтобы лучше его понять. Химия имеется, но оглушающая ли она? Скорее нет, больше на отголоски связи сквозь время похожа, о чем нам вскользь упомянут.
Плюсы
Касательно сюжета: он глубже, чем покажется в начале, персонажи становятся пешками в игре других. Раскрыл ли это хорошо автор? Сносно, понять можно, но финал скомкан. Романтизации магии, привязанности здесь нет. Это темное фэнтези, и это демонстрируется без прикрас, иногда не ожидаешь такого поворота. За идею, раскрытие темной стороны, неожиданные повороты книге скажу да. Но середина и скомканность испортили все впечатление.
Минусы
Среднее впечатление, потому что книга нестабильна.