Дитя леса отзывы на книгу Мария Аксенова: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дитя леса

Мария Аксенова

· 14 отзывов
Дитя леса
1 199 ₽
1 439 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Я думала, что это очередная книга про эльфов. Оказалось очень крепкое славянское фэнтези на грани с этникой. Главная героиня не спасает мир на раз-два, она живет, ошибается и влипает в истории из-за того, что скрывает свою магию. Атмосфера леса, домовых, берегинь это не просто декорация, тут это становится полноценным персонажем. Мне очень понравилось, как автор пишет про связь человека и места. Прямо хотелось уехать в деревню. Издание в твёрдом переплете, очень красивое.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Достойный дебют, который будет интересен тем, кто неравнодушен к историям о детстве 90-х. Книга трогает, но не потрясает. История порой провисает, но как эмоциональный опыт история определённо работает. Не могу сказать, что запомнила жетные повороты, но эмоции точно остались.
Плюсы
Искренно
Очень атмосферно
Минусы
Ритм и структура неравномерны
Некоторые герои схематичны, им будто не хватает глубины
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Получила в подарок, сразу открыла и, конечно, с первых строк в самое сердечко!
Повествование идет так, будто ты не просто читаешь, ты присутствуешь там, рядом с Машей.
Про девочку-сироту, которую растит бабушка. И как отсутствие родителей и тяжелое финансовое состояние влияет на жизнь, в том числе в школе, как одноклассники начинают ее будить и что из этого выйдет. Как работает детская фантазия - чистая и светлая!
Книга взросление. Рекомендую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Очень интересная книга, рассказывающая о реалиях жизни в маленьком селе на Дальнем Востоке России. Честно, говоря, даже как-то не верится, что это дебютное произведение автора - настолько богатым, гибким, изысканным языком оно написано. При этом, хотя автор - женщина и пишет о своём детстве, история не скатывается в мелодраматичность.
Качество издания просто великолепное - с такой книгой приятно иметь дело!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
интересная книга, очень привлекательная обложка! книга написано довольно хорошо, интригующий сюжет. Меня очень привлекала обложка книги, очень эстетично выглядит, красиво оформлена. Книга затянет вас надолго, яркие персонажи затянут вас во всю историю и оторваться вы уже вряд ли сможете. Если хотите прочитать что то для души, очень советую, книга не оставит равнодушным никого!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дитя леса
Прочитала на одном дыхании. Глубоко. Красиво. Пронзительно. В слог автора влюбилась буквально с первой фразы. Каждое слово, каждое предложение - в самое сердце. Трогает душу. Многое откликается. Одновременно и грустно и радостно. Испытываешь разные эмоции во время чтения. Хочется смаковать текст. Также автор в деталях передаёт эпоху. Эпоху 90-х. В которой выросли мы - ныне - взрослые тети и дяди (примерно +- 35-ти лет), но в глубине души, оставшиеся теми же самыми детьми. Было бы здорово, если бы этот роман экранизировали.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Еще одна книга в серии "Читаем Россию" прочитана. Мария Аксенова рассказывает о, с одной стороны непростой, но полной незабываемых событий жизни девочки. Маша живет на Дальнем Востоке. И автор не только нарисует картины быта жизни людей, но и покажет красоту этого места. Читая книгу, наверняка, захочется обнять и оградить Машу от невзгод. И какое счастье, что девочка находит успокоение и радость от общения с природой. Красиво написанная книга. Очень неспешная история.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Безумно красивая книга 😍 обожаю эту серию от Миф прежде всего за оформление. Вообще, миф сложно переплюнуть по оформлению и над качеством книг издательство действительно работает на отлично. Что касается самого сюжета, мне он тоже понравился. Жизненная, реалистичная история, неспешное повествование без особой динамики, всё это мне по душе. Читается легко. Минусов у кнтги не обнаружено.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
😉🥹😌😄🙃🥹
😄😉🥹😋😀🥰😊🥹🙂🤣🥹

Я ожидала, что это будет как "Мост в Терабитию", "Голос монстра" или ещё какая история, где ребенок решает свои проблемы через игру. Но история продвигается очень неспешно. То есть действия совсем чуть, так как каждый шаг сопровождается жирной пересыпкой описаний. Плохо ли это? Однозначного ответа у меня на это нет, потому что эти описания очень хорошо погружают в эпоху, в быт семьи, в их межличностные отношения. Иногда хочется пропустить, но таков стиль автора.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Эта книга о девочке Маше, ее переживаниях и одиночестве, о ненужном и непонятом ребенке трогает до слез. Несмотря на несправедливость и все трудности, с какими сталкивается героиня, девочка со стойкостью взрослого продолжает надеяться и мечтать о любви, понимании, тепле человеческой души, и это не может не покорить сердце читателя. Рекомендую для вдумчивого неспешного чтения.
Плюсы
Прекрасное, яркое издание с цветными иллюстрациями и белоснежной бумагой.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Правдивая, реалистичная, настоящая, немного горькая, немного воодушевляющая - это все о книге. Если в нескольких словах - это история одинокого ребенка. Живет с бабушкой и дедушкой, но по сути - в придуманном мире, где есть справедливость, сила и отвага. Быть не такой, как все, всегда сложно, и этот выдуманный мир со своими героями спасает девочку от жестокой действительности и судьбы изгоя. Очень классно прописана атмосфера маленького городка, характеры и поступки окружающих людей. Вроде простым языком написано, но за душу берет.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Это теперь одна из самых моих любимых книг. Во-первых, она про Амурскую область, где я родилась и выросла. Во-вторых, - она теплая и уютная.
Тут нет сюжета, только заметки о разных историях и детстве в деревне. Теплые, уютные, пропитанные местным колоритом. Иногда – забавные и смешные, порой – страшные и даже жестокие. Но все они – правдивые.

В детстве я читала сказки и рассказы Зощенко и Паустовского. Так вот, эта книга по атмосфере сразу напомнила мне их. Вроде бы ничего особенного, но за душу берет. Даже хватает.

Радует, что среди земляков есть такие таланты. Огорчает, что не успела познакомиться с Марией на фестивале «Берег» в этом году.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Дитя леса
Я сама живу на Дальнем Востоке и книга мне очень понравилась. Хотя эта история могла произойти в любом другом маленьком городке или посёлке.
Девочка, которая не знает материнской любви, и живёт в мире порой жестоком, мысленно уходит в воображаемый мир, где она находит спасение от окружающей действительности.
Написано замечательно, прекрасным языком. Если это дебют автора, то надеюсь скоро появятся ее новые, не менее интересные книги.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Для меня книга стала историей об одиночестве, и его преодолении. Она местами довольно затянута, пережевывая момент по несколько страниц, но мне это даже понравилось - история не спешная, она именно погружает в историю, показывая неидеальный мир. Из минусов я не в восторге от диалогов, многие мне показались реально пустыми и не к месту, но... я впечатлилась историей. Сюжет движется, не так динамично, но он дает насладиться каждым моментом, каждой деталькой, даже дает момент прочувствовать состояние героев. В общем, серия все продолжает радовать интересными книгами.