Читал по одной главе перед сном, и каждый раз было о чем задуматься. Роман пропитан философскими идеями, не столько сложными, сколько до удивления простыми, лежащими на поверхности, но ускользающими от внимания обычного обывателя. В определенной степени это что-то типа "Преступления и наказания" в стилистике первой мировой войны, хотя у автора совершенно другой подход к вопросу искупления. Впрочем, не мне судить :)