Девочки против бога: роман отзывы на книгу Енню Вал: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Девочки против бога: роман

Енню Вал

· 4 отзыва
Девочки против бога: роман
Только в магазинах

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
пустоцвет
Название, конечно, громкое. Я, честно говоря, повёлся. Думал, сейчас будет что-то забористое, а тут… ну, не знаю, какая-то девчачья муть, если честно. Переживания какие-то высосанные из пальца, будто больше проблем нет. Ожидал совсем другого, разочарован, короче. Не моё это точно.
Не рекомендую данную книжку
Плюсы
все пришло в нормальном состоянии
Минусы
раздутая, блеклая и неинтересная книжка,
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Много шума из ничего
Книга многое обещает, но практически во всем разочаровывает. Сюжет начинается как описание субкультуры норвежских блэк-металлистов, героиня играет в одной из групп и даёт первые концерты. Но как только возникает интерес к этим странным людям в мертвенно-белом гриме и их музыке, повествование внезапно перескакивает... в Японию. Оттуда - в Америку. Затем начинаются какие-то сюрреалистические зарисовки без времени и места. Много эпатажа, рассуждений о метафизике, мужском и женском началах, но ни одна мысль не доводится до завершения. Даже заявленной в названии темы подросткового бунта здесь нет, потому что героиня только вспоминает свою юность, но не чувствует себя юной.
Плюсы
В блэк-металлической культуре автор разбирается. Собственно, это главное достоинство романа: эстетику холодной и мрачной северной музыки удалось передать на бумаге.
Минусы
Роман похож на сборник черновиков разных жанров: здесь и книга о "черном металле", и попытка киносценария, и трактат о ведьмах, и откровенная женская проза. Проблема в том, что при таком количестве завязок ни одна тема не раскрыта как следует.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Совершенно не соответствует ожиданиям
Аннотация завлекает темами блэк-метала, колдовства и жизни в Норвегии. Но в книге вы этого почти не найдете. БОльшая часть этого бессвязного повествования напоминает наркотический бред.
Крупный шрифт и качественная бумага - единственные достоинства этой книги.
Плюсы
Крупный шрифт и качественная бумага
Минусы
Содержание
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Нечто
Это было что-то странное. У меня есть два варианта: либо я глупая и чего-то не понимаю, либо что это вообще было?
Какого-то цельного повествования или сюжета нет. Есть какая-то тонкая линия в виде взросления гг, но она призрачная. Читать очень тяжело, очень часто останавливалась ловля себя на том, что бездумно вожу взглядом по тексту. В повествовании часто упоминают произведения искусства и литературы, музыку, но обсолютно не понятно для чего. По всей видимости, просто так, чтоб было, ведь надо как-то увеличить количество текста. Его и так растягивают, как могут. В книге огромный шрифт. Я честно пыталась понять эту книгу, найти в ней смысл, но, увы и ах!
Плюсы
Качество книги
Минусы
Содержание