Мягкая обложкаПользователь скрыл свои данные16.06.2026
во время чтения казалось, будто смотришь сериал про типичных «крутых американских подростков», в реальность которых слабовато верится. из-за этого, чувствовала себя немного не в своей тарелке. поднимается очень важная и сложная тема буллинга и полного бездействия взрослых, которые обязаны предотвратить его.
к сожалению, иногда соотносила себя с главным преступником, потому что тоже когда-то подвергалась травле со стороны сверстников. появлялась ужасная мысль, что они действительно заслужили этого, однако, как хорошо было сказано в книге: «они заслужили, но не в таком виде»…
после прочтения книги появилось ощущение, будто автор часто топталась на одном и том же месте. стоит отметить, что было немного трудно воспринимать сюжет, так как повествование постоянно скакало от одного персонажа к другому.
изучив отзывы других покупателей, отметила, что многие предугадали концовку, хотя для меня, например, она была совершенно неочевидной!
наверное, стоит порекомендовать эту книгу родителям, учителям и подросткам, столкнувшимися с буллингом. однако, «девятнадцать минут» — очень тяжелая книга, которую точно не стоит начинать очень чувствительным людям.