Дерево лжи отзывы на книгу Фрэнсис Хардинг: мнения и оценки в Читай-городе

Отзывы на произведение: Дерево лжи

Фрэнсис Хардинг

· 20 отзывов
Дерево лжи
629 ₽
755 ₽ -17%

Твёрдый переплёт

Сначала новые
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Сначала сюжет был затянутым и довольно скучным, я не думала, что она может мне понравится позже, но я ошибалась. К середине книга начинает щекотать нервишки. Это больше детектив, чем фентези, но минусов не вижу в этом. Концовка вау, неожиданная, интересная.
Плюсы
Неожиданная концовка, интересный сюжет. Красивое оформление книги, обложки, качественные страницы.
Минусы
Затянутое начало
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга наполненая очень важными мыслями.
История повествует нам,что существует такое волшебное дерево,которое может дать ответ на любой вопрос, только если ты будешь кормит его ложью и чем больше людей поверят в это,тем быстрее появится плод.
Это была маленькая тайна отца гг, которую позже узнала и она. Но что бы разобрать в причине быстрой кончины отца, девочка погружается в пучину лжи.И очень многое становится явным,а прада очень жестокой.
Плюсы
Стремительное развитие сюжа,но для данного произведения это даже плюс.
Само произведение наполненая, как трагическими нотками,так и детективными, из-за этого от нее не возможно оторваться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
«Дерево лжи» стало, наверное, одним из любимейших моих произведений у Фрэнсис Хардинг. Это была уже третья книга от неё, которую я читала запоем и осилила всего за два-три дня. Хочется отметить минималистичные, но в то же время яркие и очень красивые обложки от издательства Clever, которые невероятно хорошо отражают атмосферу книг Фрэнсис Хардинг. «Дерево лжи» — хороший представитель тёмной сказки, определённо рекомендую для любителей.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга погружает в викторианскую Англию. Очень хорошо передана атмосфера - мистическая, таинственная, загадочная, мрачная. На протяжении всего рассказа - сохраняется гнетущее настроение, что способствует более глубокому погружению в произведение. В самом начале - неторопливая завязка, а в конце - стремительная развязка. Событий не так много, но это не мешает держать читателя в напряжении... Первая моя книга данного автора после которой - скупила все её книжки.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Не ожидала, что мне понравится подростковая книга. Мрачная атмофера книги, рисковая героиня, живое расследование и интересная идея не оставили равнодушной. Опасалась, что будет простоватый слог, но и язык автора понравился. Купила другие книги автора.
Плюсы
Характерная героиня, которая ничего не боится и ищет, любит и находит приключения. интересный сюжет и развязка
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
начинал читать с мыслью, что это подростковая книга. да, так и есть, но история написана так хорошо, что интересно будет и взрослым. и даже полезным.
сеттинг викторианской Англии описан очень убедительно. мистики тут в целом очень мало. автор сделала акцент на людях, их отношениях, предрассудках того времени. юная героиня получилась приятной и интересной, читать о ее борьбе было довольно увлекательно
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
произведения Фрэнсис Хардинг - это всегда качественно написанные истории с глубоким погружением в атмрсферу описанного времени. так и в данной сказке, где действие происходит на уединенном островке во времена викторианской Англии. характеры и переживания героев тут на переднем плане нежели мистика. проблемы социального неравенства аккуратно преподносятся через проблемы юной героини и отношения окружающих к ней и ее семье. книга написана хорошо и за героев действительно переживаешь.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Прочитала книгу за пять дней. Первая книга от данного автора, брала так сказать на пробу и не прогадала. Книгу интересная и смогла затянуть меня в свой сюжет так как это детектив я до последнего не могла что либо предугадать и в этом был свой интерес и конец меня полностью устроил и письмо автора тоже мне понравилось. Думаю дальше брат книги этого автора. Всем советую!
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Мне очень понравилась гг книги. В тех временах к женщинам относились не всерьез, умная Фейт вызывала раздражение даже у собственного отца( её отец это отдельная тема) и поэтому она претворялась глупенькой-девочкой, так было удобнее всем. Но если бы она и вправду не отличалась умом , то эта книга окончилась бы абсолютно по другому.
В книге есть своя ,особенная чарующая атмосфера которая мне безумно понравилась. Особенно когда Фейт находилась а пещере.
Книга меня заинтересовала далеко не с самого начала, так бывает с многими книгами которые я читаю, но эта мне особенно понравилась. Мне было интересно следить за развитием событий, непосредственно за детективной линией.
Конечно мне ещё было интересно следить за этой паутиной лжи.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книге поставила пять звезд, но на мой вкус всё-таки слабовато. До этого читала Песнь кукушки этого же автора и была под большим впечатлением. Эта книга по сути что то вроде детектива: девочка 14-ти лет пытается выяснить кто убил ее отца. Действие происходит в 1865 году где дамы носят корсеты, не имеют собственного слова и мужчины не считаются с их мнением. Ну а еще тут будет немного археологических раскопок. Из мистики тут только дерево не понятно откуда взявшееся и так же благополучно изчезнувшее из этой истории. Не поняла я в общем зачем оно там было нужно, явно автор хотела добавить какой то философский подтекст, но какой для меня так и осталось загадкой. Так же мне не понравилось в финале оглашение кто же был убийцей. Мне показалось все как то смазанным. В целом книга не плохая. Главная героиня помимо того, что ищет убийц, пытается доказать что слово женщины то же что то значит, что мужчины и женщины равны. Прочитана книга была за два дня. Первые четыре главы нудноватые, но потом уже читаешь не отрываясь. финал слабоват. В целом не плохо.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Книга стала для меня по настоящему глотком свежего воздуха. Я уже давно вышла из целевой аудитории таких произведений, однако в моменте захотелось прочесть что-то несложное и в то же время захватывающее. И это тот самый случай, когда я хочу стереть себе память и прочесть книгу заново. Всю книгу не покидало ощущение, что в детстве я читала что-то похожее и это вовсе не плохо, а наоборот, хорошо и даже очень, учитывая то, какой стала подростковая литература в последнее время. Неспешный, но увлекающий сюжет не отпускал меня буквально до последних строчек, я буквально проживала эту историю вместе с героиней и очень не хотела, чтобы этот мой литературный праздник заканчивался. Местами лично мне, конечно, не хватило раскрытия некоторых персонажей и их взаимоотношений, но это ни разу не сделало книгу хуже.
Рекомендую, даже если вы считаете, что выросли из янгэдалт
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Недетский роман
Начну с оформления - очень красивая обложка, листы в самой книге белые и плотные, крупный приятный для глаз шрифт. Честно, купила как раз из-за обложки, давно хотела прочесть что-то у данного автора. Девочка Фейт буквально влюбила меня в себя, очень интересно было следить за ней на протяжении всей книги. Персонажи отнюдь не картонные, а живые, вызывающие настоящие эмоции. Прочесть хотя бы раз однозначно стоит не только подростку, но и взрослому.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
потрясающая книга 🫀
книгу читала ещё осенью и в старом оформлении. скоро конец зимы, а книга до сих пор не может выйти из головы! это настолько ошеломительная история в которой сюжет идёт хоть и плавно, но с интригой, волшебством и непредсказуемостью.
поначалу книга не особо понравилась, начало довольно непонятное. но когда дошла почти до середины, то влилась в чтение не отрываясь!
это действительно сложная история девочки, которая пытается держать себя в духе и не унывать. она всеми силами пытается преодолеть свой страх и идти вперёд. в книге есть над чем задуматься и над чем погрустить. эта книга понравится не всем, но если вы любите атмосферу викторианской Англии где не всё так сказочно прекрасно и показана реальность эпохи, то эта книга вам!
советую всем эту КНИГУ, история думаю понравится даже взрослым)
также я влюбилась в это оформление и теперь как то грустно что прочитала её в старом..
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Отличная книжка. Будет интересна и детям, и взрослым. Автор поднимает серьёзные вопросы: нездоровые отношения в семье, пренебрежение, холод со стороны родителей, которые всё время чего-то требуют, раннее взросление, когда на плечи девочки падают взрослые проблемы: младший брат, семейные тайны, обман. И ей удаётся хорошо раскрыть темы, создать живых персонажей, переплести реальное и магическое, обыденное и необыкновенное
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Лож на десерт
Книга мне понравилась. По началу мне было тяжело понять замысел автора,но потом книга приобрела неожиданный поворот. Давно не встречала,чтобы текст так легко читается. Это не роман,не банальщина, а осмысленная история с достаточно интересной концовкой. Правда не совсем,понятно в конце,кажется будет продолжение. Или мне показалось ?
Плюсы
Хорошая книга. Не перегруженный сюжет. Хорошая бумага. Нормальный шрифт.
Минусы
Книга с распродажи,немного памяти уголок,но всё равно взяла.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
не плохо
Данную книгу я купила очень спонтанно и не пожалела. Сначала данная книга меня разочаровала, медленный сюжет, герои не очень хорошо прописаны, но вот после сюжет стал более динамичнее и интереснее, особенно хочу отметить сюжетные повороты, которых тут полноценно. Сами герои очень интересные, но иногда были глупые поступки, но это не критично. Могу смело рекомендовать данную книгу к прочтению.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Оно питается ложью
Интересная книга, захватывает своим сюжетом. Очень понравилась, и теперь является одной из самых любимых работ. Помните, оно питается ложью – чем распространеннее, тем лучше.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Хардинг считается детской писательницей, но с её творчеством мне повезло познакомиться уже во взрослом возрасте. И книги её настолько хороши,что интересны в любом возрасте. Просто взрослые и дети обратят внимание на разные вещи, но все останутся в итоге довольны. Эта книга не стала исключением. Здесь есть все, за что такие истории любят - увлекательный сюжет, интересные персонажи, и отсутствие страха у автора ставить перед своими героями вопросы, на которые нужно искать ответы, а не просто приключаться.
Мягкая обложкаМягкая обложка
Мягкая обложкаМягкая обложка
Детская сказка с недетскими проблемами.
Знакомство с автором началось с романа "Песня кукушки", что произвел на меня приятное впечатление. "Дерево лжи" в чем-то перекликается с прочитанной ранее книгой Хардинг : девочка сталкивается с мистическими явлениями, но главной проблемой героини является непонимание в семье ( гиперопека над одним из детей и пренебрежительное отношение к другому). Автору удалось удивительно гармонично переплести в сюжете сказочное с обыденным, так что книга будет интересна не только детям, но и взрослым.
Плюсы
Красочная обложка, нечто новое в жанре, в котором, казалось, уже сказано все.
Твердая обложкаТвердая обложка
Твердая обложкаТвердая обложка
Стоит читать!
Дерево Лжи. Фрэнсис Хардинг. Это именно повесть, автор совсем не претендует на роман, что приятно удивило. и читается с интересом, так как она не затянута и не перегружена эмоциями, Хотя они тут тоже есть, но в книге есть и внятный сюжет. Хорошая детская мистика, и взрослому тоже интересно будет- я вот с удовольствием прочитала!