Пожалуй, самый недооценённый, самый личный и самый взрослый роман Фаулза. "Дэниел Мартин" неровный, есть главы, которые хочется перечитывать Есть страницы, которые откровенно тянет пролистнуть. Фаулз даёт себе волю быть многословным. На "Коллекционера" и "Волхва" роман совсем не похож и, наверное, мне он и понравился меньше, чем эти произведения. Но это что касается сюжета, а так Фаулз остается Фаулзом - богатый язык, литературные реминисценции и много философствования