Эта книга Р.Мистри - вторая, которую я прочитала ( после "Хрупкого равновесия"). Она понравилась мне меньше, показалась несколько затянутой, и местами нравоучительно-занудной. Но, тем не менее, она дает прекрасное представление об обыденной жизни индийцев в Бомбее (Мумбаи). За первой, очевидной картиной, первым слоем, развертывается второй: это противостояние (буквально разлитое в воздухе) прогрессорства, несомого европейской цивилизацией(образование детей, внедрение европейских праздников, детские книги европейских авторов, коллекционирование и интерес к истории места и др.) и глубинных традиций, связанных с традиционными культами,в частности, богиней Мумба Деви. И совсем не очевидно, кто и что здесь победит. Героям не чужды и общечеловеческие пороки и добродетели: любовь,сочувствие, сопереживание, зависть, отлынивание от обязанностей...я бы назвала финал книги открытым...всё возможно0