Все чтение меня преследовало удивительное чувство вторичности: на что в этой книге не посмотришь, все кажется, что уже это где-то видел. Мир набросан настолько обще, что смутно понимаешь даже примерно эпоху и пространство, в которых герои живут. Несколько спасают историю неплохие герои, как главный, очевидно остающийся хорошим человеком именно волевым усилием, так и его окружение, довольно выразительное и выпуклое (а вот антагонист совершенно никакой). Но, к сожалению, этого мало, а абсолютно обрубленный, небрежный и явно сделанный исключительно с заделом на продолжение финал окончательно руинит впечатление.