Влюбилась в слог автора с первых строк. Он такой плавный и текучий, но столь высокое мастерство владения метафорами, честно говоря, просто поражает. Будто читаю что-то, где каждую строчку происходят болезненные метаморфозы слова. Восхитительно.
Мир уникальный и очень колоритный. Сложная лорная составляющая раскрывается по мере прочтения, но всё равно нет структурированности, из-за чего даже после прочтения сложно осознать всю действительность мира. Не могу сказать, что это плохо, но хотелось бы чётких границ, а их нет. События мира тоже весьма туманны, но упоминаются редко, поэтому это не отвлекает от повествования. Иногда, из-за метафор автора становилось трудно понимать, что происходит в данный момент
Из всех героев больше всего мне импонировали Сун и Гор. Хотя мне и не понятно, как Сун вырос таким, каким вырос, но эта его безумная черта, эта его абсолютная преданность, она цепляет. Княгиня вызывала глухое раздражение, а её мотивы были очень примитивны и сомнительны на мой взгляд.
Плюсы
уникальный колоритный мир
великолепный авторский слог
очень интересная демонстрация тропа "дар- проклятие"
хорошо раскрыты почти все герои
ключевая сюжетная задумка очень хорошо отражена в концовке
Минусы
некоторые сюжетные повороты меня не впечатлили
из-за слога автора иногда было трудно понять, что происходит (хотя это по-прежнему было красиво)
очень туманно раскрыт сам "дар"